Рекламный баннер

В Новосибирске впервые в мире установили собаке протезы на все лапы

В Новосибирске впервые в мире установили собаке протезы на все лапы
РИА Новости
Рекламный баннер

Новосибирские хирурги-ветеринары впервые в мире установили протезы лишившейся всех четырех лап бездомной собаке из Краснодара, теперь она учится ходить заново, рассказал РИА Новости врач клиники "Бэст" Сергей Горшков.

Дворняжку Монику зимой прошлого года нашли в лесу с отрубленными лапами. В местных ветеринарных клиниках волонтерам предложили усыпить собаку, но они решили бороться за ее жизнь и связались с новосибирской клиникой, где уже делали подобные операции кошкам. Ампутированные лапы собаки к этому времени зажили, однако она могла лишь ползать.

Он спасает кошек и собак, которые остались без лап, и возвращает им возможность ходить. А в некоторых случаях — даёт шанс выжить и избежать усыпления. Ветеринарный врач Сергей Горшков разработал уникальную технологию протезирования конечностей у животных. И сейчас в новосибирской клинике он проводит операции, которые не делают почти нигде в мире.

"Мы были первыми, кто сделал такие операции кошкам, но собаке это сделать в десять раз сложней, потому что собака тяжелее (около 17 килограммов) и к тому же у нее нестандартные размеры - это полутакса с кривыми лапками, и как установить ей протезы, сначала было непонятно. Они сделали томографию, прислали мне, и я сказал, что можно попробовать, но успех неочевиден", — рассказал Горшков.

В итоге для собаки c помощью специальной программы на компьютере разработали индивидуальные протезы и затем напечатали их на 3D-принтере и обработали специальным покрытием, которое позволяет "прирастить" кость к протезу без отторжения. Сами бионические протезы выполнены в виде пористой сетчатой структуры из сплава титан-никель-ванадий.

По словам хирурга, сначала собаке удалось поставить протез только на одну лапу, а три других протеза не подошли. Их пришлось переделывать. А две недели назад была успешно выполнена вторая операция.

"Собака на третий день уже начала вставать, передвигаться. Сейчас она может двигаться, хотя, конечно, не очень уверенно. Может походить из кабинета в кабинет. Недель шесть она точно побудет в клинике, а потом ее заберут кураторы, она поедет в Лондон", — рассказал Горшков.
Он добавил, что лапы после операции успешно заживают и собака, скорее всего, через какое-то время адаптируется к протезам.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций