Рекламный баннер

Бюджет Иркутской области на 2022-2024 годы принят в первом чтении

2022-й объявлен годом работы с муниципалитетами Иркутской области — об этом на очередной сессии Законодательного собрания заявил председатель правительства Приангарья Константин Зайцев. Парламентарии в первом чтении рассмотрели и приняли проект регионального бюджета на 2022-2024 годы

Рекламный баннер

Министр финансов Приангарья Наталья Бояринова рассказала, что в экономике региона отмечаются положительные тенденции. Это позволило улучшить среднесрочный прогноз и заложить на 2022 год больше доходов. По прогнозам экспертов, уже к концу этого года экономика региона выйдет на допандемийный уровень. Казна формировалась с учётом социальных обязательств.

Наталья БОЯРИНОВА, министр финансов Иркутской области: «Более 2/3 расходов областного бюджета — 146 миллиардов рублей будет направлено на социальную сферу. В 22-24 годах будут продолжена поддержка и реального сектора экономики. В том числе предусмотрены средства на поддержку сельхоз производителей, на мероприятия в сфере дорожного хозяйства, в том числе повышение безопасности. Общий объём бюджетных инвестиций в объекты государственной и муниципальной собственности составят более 18 миллиардов рублей».

Галина КУДРЯВЦЕВА, депутат законодательного собрания Иркутской: «Я хочу остановиться на том, чтобы мы ко второму чтению не забыли о таких моментах, как индексация заработной платы работников образования. О том, что в этом году мы совершенно не выделяли средств на капитальный ремонт дошкольных образовательных организаций. Я надеюсь, что всё это будет».

Кузьма АЛДАРОВ, заместитель председателя законодательного собрания Иркутской области: «Хотелось бы чтобы в этом году мы предусмотрели побольше инвестиционных вложений. Хотя бы начать вливания в капитальное строительство, строительство объектов социальной сферы. Это всё требования не только нас, депутатов, это как правило выражение интересов наших жителей, избирателей во время поездок, во время встреч».

Почти 56 миллиардов заложено на поддержку образования, 36 на здравоохранение, 44 миллиарда 600 миллионов на социальную поддержку населения, почти 2,5 миллиарда на физкультуру, без малого три на культуру. Суммарно на реализацию 11 национальных проектов направят 78 миллиардов рублей.

Наталья БОЯРИНОВА, министр финансов Иркутской области: «В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2022-2024 годы Иркутская область отнесена к регионам с наиболее высокими темпами экономического развития на прогнозном горизонте».

Особое внимание в проекте главного финансового документа уделено поддержке муниципалитетов. Общий объем межбюджетных трансфертов для них в 2022 году — почти 77 миллиардов рублей. Предусмотрено увеличение дотации на выравнивание бюджетов районов и городов на 3,8%, поддержка городских и сельских поселений по 3,5 миллиарда рублей каждый год.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «2022 год мы объявляем годом работы с муниципалитетами. Экономический блок и финансовый блок будет работать на то, чтобы выявить как возможности муниципалитетов, так и нехватку денег для того, чтобы не только выживать, но и развиваться».

Муниципальным образованиям, которые в 2022 году направят собственные средства на благоустройство, строительство дорог и модернизацию ЖКХ, в 2023-м спишут бюджетные кредиты на ту сумму, которые они затратят. Подобные решения стали возможны благодаря стабилизации экономики Иркутской области в текущем году.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «По окончанию года мы видим, что бизнес встает, экономика наша растёт. Мы в топе десяти субъектов Российской Федерации по экономическому развитию».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций