Рекламный баннер

В Братске завершается масштабный ремонт участка системы водоотведения

В районе дома №60 на улице Мира продолжаются работы по ремонту коллектора. Уже несколько недель местные жители наблюдают из окна одну и ту же картину — многометровую траншею и тяжёлую технику, снующую рядом с земляными отвалами. Когда закончат работы и в чём их польза для экологии города?

Рекламный баннер

Высота этого вала около трёх метров, а глубина траншеи больше пяти. Ремонт участка водоотведения протяженностью 920 метров — работа масштабная и многозадачная. В числе причастных только профессионалы. Главные механические помощники — экскаватор и боб-кэт.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Вот фрагмент той самой трубы, которую будут укладывать на дне траншеи глубиною в 5,5 метров, труба системы „Корсис“. Её отличительная особенность в том, что она двухслойная. Изготовлена из полиэтилена по итальянским технологиям, но в России. Подобные трубы для ремонта канализации используют по всей стране».

По пластиковой трубе потекут канализационные стоки ближайших микрорайонов: 13-го и 14-го. Необходимость обновления назрела давно, рассказывают в водоканале. Изношенность предыдущей трубы была практически 100%, что грозило утечкой сточных вод и попаданием их в грунт.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Это проблема ни одного города Братска — состояние сетей водоотведения и водоснабжения, это проблематика у всей страны. И то, что сегодня удаётся нам делать, это достаточно важно и нужно, прежде всего, для улучшения экологической ситуации в городе и для того, чтобы предприятие минимизировало свои потери на сетях водоотведения».

Георгий ПШЕННИКОВ, директор «Дирекции городской инфраструктуры»: «После ввода в эксплуатацию данной трубы проблем с этим вообще никаких не будет. У трубы срок гарантийный 50-60 лет».

Увеличить срок службы поможет песчаная подушка, на которой будут лежать новая ветка водовода. Мелкой породой её укроют и сверху, чтобы свести к минимуму возможные риски повреждения. Закупить сверхнадёжные трубы и приступить к их монтажу в МП «ДГИ» смогли благодаря инвестиционной программе. Её утвердили в прошлом году сроком на пять лет. Рассчитывают пока только на свои силы.

Георгий ПШЕННИКОВ, директор «Дирекции городской инфраструктуры»: «На данные мероприятия в этом году запланировано чуть больше 20 миллионов рублей. В связи с тем, что программа реализуется с середины года, принято решение выполнять мероприятия собственными силами».

Закончить работы по замене участка системы водоотведения специалисты «ДГИ» планируют на следующей неделе. Им осталось уложить чуть больше 30 метров трубы. В планах на следующий год проведение не менее важных и масштабных ремонтных работ.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций