Рекламный баннер

В Братске пройдёт бесплатная вакцинация животных от бешенства

Рекламный баннер

Братчан, у которых есть животные, 17 ноября приглашают на бесплатную вакцинацию их питомцев от бешенства. Процедуру проведут специалисты пункта льготной стерилизации и областной станции по борьбе с болезнями животных. По словам специалистов, проблема актуальна, несмотря на то, что в последние годы диагноз бешенство фиксируют очень редко. Однако даже один случай — это уже тревожный звонок.

Валерий ЧАГОЧКИН, ветеринарный врач-хирург: «Само заболевание является особо опасным, оно передаётся и людям. И не лечится, что у людей, что у животных. Поэтому нужно профилактировать это заболевание у животных. Оно проявляется в течение десяти дней до летального исхода. Оно поражает центральную нервную систему, то есть, головной мозг. После этого отключаются жизненно важные функции».

По оценке специалистов, Иркутская область находится в так называемом «котле» из-за соседства с регионами, где бешенство регистрируют — это Красноярский край и Бурятия. Переносчиками болезни являются дикие животные, в основном лисы и крысы.

Валерий ЧАГОЧКИН, ветеринарный врач-хирург: «Иркутская область делает вакцинацию ежегодно. Здесь постоянно напряжение. Нужно всех завакцинировать и как можно быстрее. Ветеринарные врачи даже не рекомендуют, а обязывают владельцев пройти эту процедуру, чтобы предотвратить вспышки заболевания».

Телефон для предварительной записи на бесплатную вакцинацию от бешенства 8 924 545-29-99. Попасть в список можно будет и непосредственно в день работы специалистов. Начало приёма в 10 часов утра.

Пункт льготной стерилизации животных г. Братск, П19310103,
ориентир — Промышленная 16/1
instagram: @lgot_38 [16+]

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций