Рекламный баннер

В Братске открылась уникальная выставка графики художников из Санкт-Петербурга

Культурная жизнь в Братске хоть и сбавила обороты из-за пандемийных ограничений, но всё же есть куда сходить и на что посмотреть. Так в музее истории Братскгэсстроя открылась выставка графики. Впервые в городе предоставлены работы мастеров из Санкт-Петербурга

Рекламный баннер

В Братск полотна разных жанров и техник прибыли из Усть-Илимска. Выставка «Живая линия образа» колесит по стране не один год и пользуется неизменным успехом. Потому, что разножанровая и потому, что подобного собрания графики больше нет нигде. Атмосферная, тонкая, эмоциональная.

Наталья ГУДКОВА, директор музея истории Братскгэсстроя: «Выставка путешествует по стране уже много лет. Благодаря меценату, одному из участников выставки, Андрею Бодрову, который таким образом представляет работы и своего учителя Леонида Григорьевича Башкова и его супруги Юлии Павловны Далецкой».

В музее истории Братскгэсстроя представлено 126 работ петербургских художников-графиков. На самом деле в Братск привезли гораздо больше полотен, свыше 160, но площади не позволили выставить их все разом

Наталья ГУДКОВА, директор музея истории Братскгэсстроя: «Любая работа берёт тебя в плен. Она тебя завораживает. Я думаю, что нужно настраиваться на многочасовое посещение этой выставки. Её невозможно посмотреть вскользь. Каждая работа требует очень внимательного изучения».

Первыми посетителями новой экспозиции стали ученики художественного отделения школы ремёсел. Понятным языком о техниках и приёмах. Ведь графика это совсем не просто. В неё используют и пастели, и гуашь, и даже лазер. А увидеть графику можно не только в музеях, но и на страницах книг в виде иллюстраций, на плакатах, распространена и компьютерная графика — это тоже ответвление данного вида изобразительного искусства.

Слово графика происходит от древнегреческого «графа», что в переводе означает чертить или царапать. Это и не удивительно, ведь художники, работающие в подобном жанре, в основном используют линии, штрихи и иногда цветовые пятна. Большинство работ чёрно-белые. Цвет используют для расстановки акцентов настроенческих или смысловых. Кроме того ещё одно отличие графики от живописи в том, что художник сохраняет полотно, на котором он пишет свою работу. Будь то холст или бумага. Это придаёт произведению объём и, конечно же, контрастность.

Соловки, ГУЛАГ, жизнь и смерть, портреты, пейзажи, натурные зарисовки — в экспозиции много мотивов, историй и сюжетов. Как отмечает её создатель Андрей Бодров, полотна выбраны неслучайно. Они показывают всё многообразие современной графики.

Наталья ГУДКОВА, директор музея истории Братскгэсстроя: «Выставка благодаря этому художнику доступна абсолютно каждому. Если молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить выставку приобретя «Пушкинскую карту», то все остальные по обычным входным билетам в музей».

Увидеть уникальную выставку графики в музее истории Братскгэсстроя можно до 9 января. Вход в музей для лиц младше 18 лет возможен без QR-кода, старше 18 — с ним.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций