Рекламный баннер

На Братской ГЭС продолжается модернизация

Эффективность, надёжность и соответствие последним требованиям — на Братской ГЭС продолжается модернизация. В рамках неё на гидроагрегате № 3 заменили рабочее колесо, что послужило началом процесса сборки агрегата. Свидетелями установки ротора гидрогенератора стала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Замену оборудования проводят в рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия». Она стартовала по инициативе основателя компании Олега Дерипаски в 2007 году. Срок окончания — 2026-й. На Братской ГЭС уже заменены 13 колёс гидроагрегатов. Процесс всегда занимает несколько месяцев, потому что сложный и ответственный.

Алексей БОЯРСКИЙ, главный инженер Братской ГЭС: «Результаты, полученные после проведения на Братской ГЭС первых двух этапов проекта по замене рабочих колёс подтвердили улучшенные характеристики с повышенным КПД и увеличением выработки электроэнергии без увеличения расходы воды».

В работах по ремонту ротора, как и всего гидроагрегата, была задействована дочерняя подрядная организация ГЭС-ремонт. Исполин весом в 650 тонн — одна из главных составляющих гидроагрегата. Без него невозможна генерация энергии, а потому исправность конструкции диаметром почти 11 метров из стали, меди и других сплавов категорически важна.

Операцию по установке ротора по степени ответственности можно сравнить с запуском космического корабля. Здесь недопустима спешка и каждый миллиметр на вес золота

Алексей БОЯРСКИЙ, главный инженер Братской ГЭС: «Помимо третьей машины на сегодняшний день стоит в капитальном ремонте десятый гидроагрегат. После того как сдадим третью машину, возьмём в начале следующего года восьмой гидроагрегат в капитальный ремонт. Ну, и дальше весной на первой машине будем следующая замена рабочего колеса».

В ближайшие дни специалисты Братской ГЭС, установив ротор, продолжат активную сборку гидроагрегата. Запуск намечен на конец декабря.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Кто сейчас управляет Братской ГЭС которую строил советский народ? Британский лорд Баркер.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций