Рекламный баннер

В исправительной колонии № 25 начали торговать продукцией птицеводства

Продукты с пометкой «ЭКО» или «Органик» набирают всё большую популярность. Ценители полезной пищи настойчиво ищут соответствующие товары на полках магазинов. А вот жителям Вихоревки искать их не нужно. С недавних пор у них есть надёжный поставщик чистой продукции — это исправительная колония №25, там заработал птичник

Рекламный баннер

О каждой из четырёх с лишним сотен птиц Василий может рассказать практически всё: от даты рождения, до особенностей характера. Он в этом кудахтающем доме главный. Почетную должность заслужил благодаря опыту и ответственности. Рабочий день орнитолога-любителя начинается ранним утром, а заканчивается с закатом.

Василий ДЬЯЧЕНКО, работник птичника исправительной колонии № 25: «Им же постоянно надо гнёзда менять. Особенно когда перед инкубацией собираешь яйцо, чтобы выводок потом хороший был. Надо почистить гнёзда, опилки постелить».

Как любая домашняя живность, курица требует тщательного ухода — это не только регулярное питание и отслеживание состояния здоровья, но так же и посуда, из которой она ест. Если она грязная, то ни есть, ни пить птица уже не будет.

Стекло и ракушки, чтобы скорлупа была прочнее. Мел, чтобы неслись лучше. Рацион наседок пытаются разнообразить. Есть в нём и витаминные составляющие. Свежие овощи, например, которые в колонии закупают тоннами. Одной только картошки на зиму 120 000 килограммов. И всё же, рассказывает Василий, главное чуткость и забота, особенно для подроста. Кстати, через несколько дней здесь ожидают пополнения. В инкубаторе яйца местных несушек — 100% автономность.

Олег БАЖЕНОВ, начальник исправительной колонии № 25: «Вся эта продукция в первую очередь на обеспечение питания осуждённых, отбывающих наказание в ИК-25. К тому же все деньги за производимое яйцо остаются у нас. С этих денег мы платим зарплату осуждённым и можем расширить дальше производство. Мы ещё яйцом обеспечиваем ИК-27, в дальнейшем планируем СИЗО-2. Также мы медикосанитарную часть 38, где осуждённые проходят лечение, обеспечиваем своим яйцом».

Мясо птицы и свежие яйца теперь производят в таком объёме, что и продавать можно. Потребители местные, заказы оформляют посредством социальных сетей.

Олег БАЖЕНОВ, начальник исправительной колонии № 25: «Мы завели группу „Купи в ИК-25“, где продаем нашу продукцию населению города Вихоревка. Надеюсь, к нам присоединится и город Братск».

Вырученные от продаж средства идут на развитие животноводства в ИК-25. В планах расширение поголовья.

Олег БАЖЕНОВ, начальник исправительной колонии № 25: «В дальнейшем мы планируем сделать цех для клеточного содержания курей-бройлеров. Это нам позволит полностью закрыть потребность в мясе птицы. Свинина и говядина к нам поступают, а мясо птицы не в таком объёме».

Пока же всё внимание этим шумным пернатым. К зиме птичник утеплили.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций