Рекламный баннер

Канал БСТ24 скоро станет доступен не только в кабельных сетях, но и в эфире

Благодаря чему у БСТ24 скоро станет больше зрителей и в чём мы стали первыми среди многих других региональных телекомпаний страны?

Рекламный баннер

Канал БСТ24 в прошлом году запустила Братская студия телевидения, пока он вещает только в «кабеле». Но уже совсем скоро те, кто принимают телевизионный сигнал на обычную антенну, тоже смогут его увидеть.

В минувший четверг на заседании федеральной конкурсной комиссии (а это обязательная процедура при регистрации и перерегистрации любого телеканала) нашему медиахолдингу разрешили сменить концепцию вещания в эфирной среде

Дмитрий ОЩЕПКОВ, генеральный директор медиахолдинга БСТ: «До этого момента многие зрители могли видеть только усеченную версию нашего канала: час утром, час вечером и полчаса ночью, грубо говоря. А теперь круглые сутки будут доступны те программы, которые мы делаем здесь в БСТ; те сериалы и фильмы, которые мы закупаем для братского зрителя, утреннее шоу „Европы плюс“, вечернее шоу».

Примечателен и тот факт, что БСТ24 стал первым региональным телеканалом в России, которому одобрили такое изменение после перехода федеральных вещателей на «цифру».

Александр ШИРОКИХ, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ): «Примерно полтора года, по нашей оценке длился мораторий. Региональным каналам, которые раньше работали с сетевыми партнерами, не удавалось уйти на самопрограммирование — отказаться от услуг сетевого партнера и уйти на собственное вещание. Вчера наконец-то создан прецедент — первые два канала получили возможность нормально и полноценно вещать в «аналоге». Это БСТ, с чем я вас и поздравляю, и ТК „Эфир“ из Казани».

Целесообразность вещания в «аналоге» для многих под вопросом. Во-первых, после перехода федеральных каналов на «цифру», формат вполне справедливо считают морально устаревшим. Во-вторых, зона покрытия кабельных операторов увеличивается, предлагая абонентам достойную альтернативу даже «цифровому» эфиру. Но не всё так просто.

Александр ШИРОКИХ, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ): «Не секрет, что кабельным операторам интересны только крупные города. Всё, что не охвачено кабелем, не перешло на спутник, по большому счету смотрит эфирное телевидение: цифровое или аналоговое. Более того, существует огромное количество приемников, как телевизоров, так и приставок, которые позволяют наряду с цифровыми каналами смотреть и аналоговые. Поэтому я считаю, что для БСТ эта история хорошая».

Евгения ЗИМИНА, главный редактор БСТ: «Благодаря интернету, каналов распространения становится всё больше. Мы стараемся их использовать. Недавно, например, мы зашли на платформу RuTube и в некоторые другие интернет-видеосервисы. Например, в Lime HD и в Wink. Но ведь и в классическом линейном формате зрителей остается всё еще много. По нашей аналитике не менее 15% телевизионных приемников Братска получают сигнал не из кабеля и не из интернета, а именно из эфира при помощи обычной антенны. Так что это хорошая новость и для нас, и для тех, кто смотрит наши программы по старинке».

БСТ24 появится в эфире не сразу. Ещё необходимо внести изменения в лицензию. На это может уйти до 45 дней.

Дмитрий ОЩЕПКОВ, генеральный директор медиахолдинга БСТ: «В декабре мы отметим первую годовщину с того момента, как в кабельных сетях Братска появился канал БСТ24. К этому моменту, думаю, БСТ24 будет вещать и в аналоге. Продолжая следовать принципу «Мы есть везде», БСТ не только ищет новые источники, но и сохраняет старые. Как в данном случае с аналоговым ТВ».

Руслан Москвитин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций