Рекламный баннер

Железнодорожный вокзал Вихоревки стал блокпостом для жителей города

Переходить из одной части вокзала в другую жителям Вихоревки стало сложнее, как и контролировать свои эмоции, несколько раз выкладывая содержимое карманов в пластмассовый лоток. Законно ли осматривать всех, кто входит на территорию станции, и как избежать столпотворения перед металлоискателем?

Рекламный баннер

6 часов утра — время в которое Алексей Низовцев уже идёт на работу, опаздывать нельзя. От пунктуальности водителя, кем и является наш герой, зависит то, как сложится день у работников одного из предприятий Вихоревки. С момента, как его утренний променад соединился с каждодневным обыском ЧОПовцев, прошло уже более 10 месяцев. Виной всему, говорит Алексей — система пропуска на ж/д станции «Вихоревка».

Алексей НИЗОВЦЕВ, житель Вихоревки: «Я живу в своём доме, таких как я много. Там частный сектор, люди торопятся с работы. Натопить печки, животных покормить, и всё это, получается, через обыск».

Каждодневный осмотр проводят сотрудники частного охранного агентства с декабря 2020-го — рассказывает Алексей. Путь на работу не изменился, в отличие от времени — теперь выходить приходится на полчаса раньше. Нагрузка больше, а для профессии и здоровья это важно.

Алексей НИЗОВЦЕВ, житель Вихоревки: «При мне был случай, когда студентка ехала в Иркутск, я тоже выезжал на поезде. Её заставили вывернуть большой чемодан с консервами, вскрыть его, разложить, а потом сложить все обратно. Хотя поезд уже стоял на посадку».

Досмотр — вынужденная мера, делится директор железнодорожной станции Елена Клювиткина. Вокзал — объект особо охраняемый, а значит и требованию к нему жестче. С февраля этого года на вокзал заступили сотрудники службы транспортной безопасности, в их обязанности входит досмотр каждого входящего в здание.

Елена КЛЮВИТКИНА, начальник ж/д вокзала Вихоревки: «Действует у нас с 2007 года закон о транспортной безопасности, на основании его проводятся досмотровые мероприятия. Дополнительные осмотры всех работников, входящих в здание вокзала, попадающих на территорию вокзала, также посетителей, их багажа и груза багажа».

Что касается порчи имущества, то таких прецедентов не было. Но в случае, если ваши вещи повреждены, стоит немедленно обратиться к сотрудникам станции.

Елена КЛЮВИТКИНА, начальник ж/д вокзала Вихоревки: «Если пассажир отказывается от проведения досмотровых мероприятий, то с данным посетителем в одностороннем порядке как бы расторгается договор. И он не допускается на территорию вокзала».

Всё же избежать процедуру металлоискателя можно, помогут в этом народные тропы. В ста метрах от виадука есть другой переход — деревянный. Им жители пользуются. Рамок там нет, да и досмотр проводить не будут.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.10.2021 09:51:14
    Обыкновенный фашизм
  • 29.10.2021 10:55:00
    Факельного шествия еще не было. Налоговую с живностью на подворье умеет обходить?
  • 29.10.2021 11:01:24
    В Анзеби такого досмотра нет и похоже никогда не будет.Тут вижу,тут не вижу,тут рыбу заворачивали.
  • 29.10.2021 15:18:05
    Похоже на произвол.
    В России действуют Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (Прик. Минтранса от 23.07.2015 № 227). Раздел VII посвящен особенностям, в т. ч., на ж/д транспорте. Читаем:
    ..."127. В ходе досмотра физических лиц, их багажа, ручной клади и перемещаемых ими предметов, при их перемещении в зону транспортной безопасности ОТИ, осуществляются следующие мероприятия:
    127.1. Проверка пропусков (ТОЛЬКО при перемещении в перевозочный и технологический сектор зоны транспортной безопасности), проверка перевозочных документов, сверка документа, удостоверяющего личность, с личностью пассажира и перевозочными документами (ТОЛЬКО при перемещении в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности).
    127.2. НАБЛЮДЕНИЕ и (или) СОБЕСЕДОВАНИЕ, направленные на выявление признаков вероятной связи физических лиц с совершением или подготовкой к совершению АНВ, а также при выявлении таких особенностей поведения физических лиц - объектов досмотра, как повышенная нервозность, обеспокоенность, суетливость. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ наблюдения и (или) собеседования ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ о проведении ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОСМОТРА".
    Вихоревчане, обратитесь к транспортному прокурору.
    Негоже огульно всех горожан подозревать в желании непременно совершить АНВ (акт незаконного вмешательства).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций