Рекламный баннер

В Вихоревке появился памятник Василию Маргелову — «отцу» ВДВ

В Вихоревке торжественно открыли памятник герою Советского Сюза, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову — «отцу» воздушно-десантных войск

Рекламный баннер

Памятник Василию Маргелову в Вихоревке установили по инициативе «Сибирского десантного братства». Общество в городе существует около года. Начинали с занятий со школьниками, проводили Зарницу. Такое большое дело, как возведение мемориала, планировали давно.

Павел ОЛЕЙНИК, член волонтёрской организации «Сибирское десантное братство»: «Памятник поставлен на народные деньги, собирали по крупицам, помогли и предприниматели города. Все воздушно-десантные войска воспитывались на его примере. Мы его ставим в первую очередь для молодёжи подрастающей, чтоб у них был такой пример, как он. Не зря его в войсках батей зовут».

Генерал Маргелов — по праву признан родоначальником воздушно-десантных войск. За ВДВ даже закреплено неофициальное звание — «Войска Дяди Васи». В 60-е годы именно он настоял на том, чтобы береты десантников были голубые, а не малиновые, как в европейских странах, категорически заявив однажды на параде: «Мухоморов мне большие не показывать». Да и тельняшки, которые до сих пор рвут на груди настоящие десантники, как считал Василий Маргелов, это тоже его заслуга.

При поддержке администрации Вихоревки и Братского района, на площади перед Домом культуры теперь стоит скульптура «десантника № 1». Памятник изготовили и привезли из посёлка Тельма Усольского района.

Николай ДРУЖИНИН, глава Вихоревского муниципального образования: «Была выбрана фигура, когда он сидит. Это сделано по подобию, как в Москве его открыли, к 90 или 95-летию, аналогичный памятник. Также у нас сегодня знаменательный день — нам сегодня 55 лет. В 66 году было постановление о том, что нам присвоен статус города. Мы решили приурочить, совместить два мероприятия».

Кирилл СИТНИКОВ, побывал на открытии памятника В. Маргелову в Вихоревке: «Я считаю, что это память, то есть другому поколению тоже что-то останется после нас. Они могут посмотреть на памятник и узнать что-то об этом».

Василий Ильич, побывал на открытии памятника В. Маргелову в Вихоревке: «В нашей современной стране — это очень важно. Патриотизм — это у нас как-то размыто сейчас».

В регионе памятники «отцу» ВДВ уже установлены в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Шелехово, а теперь возложить цветы Василию Маргелову можно и в Вихоревке.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.10.2021 21:00:17
    Отлично. Но и в свой "праздник" ведите себя достойно, показывая "пример" для молодежи.
    А то слова с делом то не вяжутся, в день ВДВ)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций