Рекламный баннер

Меры поддержки братских учителей обсудили в администрации

Кадровый голод в сфере образования и меры поддержки братских учителей обсудили на депутатских слушаниях. Каким образом планируют исправить ситуацию?

Рекламный баннер

Проблему дефицита кадров в сфере образования планируют решить адресной поддержкой местных учителей. Комплексные меры разработаны на основе уже действующей и результативной программы привлечения медицинских специалистов.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Мы были передовиками в Иркутской области, когда приняли эту программу. Когда я приезжала в Иркутск и делилась этим опытом, всегда с гордостью об этом рассказывала. Сегодня большинство МО ввели подъёмные, но первичного взноса на ипотеку нет ни у кого».

Учителям планируют предоставлять единовременное денежное пособие в размере 150 тысяч рублей, возмещать расходы за аренду жилья в сумме до 10 тысяч рублей, а также частично компенсировать оплату проезда до места работы педагогам, не проживающим на территории Братска. Депутаты предложили также предусмотреть дополнительные возможности, чтобы удержать специалистов в городе.

Дмитрий КРАСЬКО, депутат Думы Братска: «При получении льгот в данном муниципальном образовании, в Братске по истечению срока специалист за такими же льготами уезжает в другой муниципалитет, где также поступает. А мы знаем, что труд педагога, воспитателя с годами только профессиональней. Люди, которые давно работают, для нас важнее».

В программе по привлечению медицинских кадров участвовали работники не старше 35 лет. Для педагогов решено увеличить предельный возраст для получения мер поддержки.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Мы, работая над этим документом, вышли на то, что сегодня в такой ситуации учитель 55-ти лет может в течение 10-15 лет приносить пользу и иметь хороший опыт работы».

Также депутаты предложили привлекать начинающих учителей и воспитателей.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «Рассмотреть меры поддержки молодежи, которая идёт учиться на профессию педагога, и гарантию их трудоустройства».

В Иркутской области начала действовать система привлечения студентов-медиков и педагогов по трехстороннему соглашению. Документ заключают профильное министерство, учебное заведение и муниципалитет. В Братске также пытаются заинтересовать и стимулировать молодых специалистов.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «В режиме онлайн будет проходить встреча с выпускниками Иркутского педагогического университета. Буду говорить про город, о системе образования, что работаем над такими мерами».

Планируется, что меры поддержки начнут действовать с 1 июня 2022-го. Окончательное решение примут в начале следующего года.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.10.2021 12:56:05
    Уровень образования очень низок и продолжает падать. И это понятно. Кому нужно образованное стадо?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций