Рекламный баннер

МНЕНИЕ Ильи Отрубейникова

В середине октября в Иркутской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан. Врачи не устают повторять: она жизненно необходима. Однако многие жители уверены, что такая мера нарушает их конституционные права. Так ли это? Рассуждает герой нашей рубрики МНЕНИЕ

Рекламный баннер

Илья ОТРУБЕЙНИКОВ«Здравствуйте! В последнее время не стихает волна возмущения, связанная с введением в области обязательной вакцинации. Система здравоохранения страны испытывает колоссальные нагрузки. Каждый день умирает огромное количество людей. Но, несмотря на аргументы статистики, специалистов и самой жизни, большая часть россиян с недоверием относится к прививкам, что в свою очередь влияет на темп выработки коллективного иммунитета. Антипрививочники говорят о заговоре, недостаточном количестве информации о вакцине, политической составляющей пандемии. Но почему-то никто не задумывается о здоровье — своём и окружающих. Это эгоизм, который категорический не приемлем в текущей ситуации. Вам может повезти, и вы переболеете легко, а можете и умереть. А как быть другим, которых вы заразите? Вы — граждане своей страны и живёте по её законам и правилам, продиктованным временем.

В обязательной вакцинации нет нарушений конституционных прав, о которых говорят. «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц». Вот оно — преимущество коллективного права над индивидуальным!

Отстранение от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию. Что об этом говорит Конституционный суд? Это необходимая мера, чтобы сохранить здоровье и безопасность людей. А значит, отвечает конституционным целям и не может рассматриваться как нарушение прав и свобод человека. Есть обоснования и понятие «превалирующего права».

Сейчас всем нелегко, но подумайте о тех, кто работает в «красной зоне». Они забыли, что такое выходные, и исполняют свой долг на пределе возможностей. Они просят об одном: включите здравый смысл! Верьте статистике и специалистам, а не сомнительным источникам и людям, которые намеренно дезинформируют вас! В отношении таких лжецов есть статья Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф до 700 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трёх лет.

Есть и административная ответственность. Штраф от 15 до 40 тысяч рублей для граждан и от 200 до 500 тысяч для юридических лиц, или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что касается меня, то я вакцинирован, как и вся моя семья. Прививку перенёс нелегко, но сделал свой выбор ради себя, других людей и медиков. Среди моего окружения было очень много скептиков вакцинации, некоторые из них скончались. Медработники выполняют свой долг. А нам, как гражданам, жизненно важно исполнить свой. И это моё МНЕНИЕ! Всем здоровья! Спасибо за внимание!»

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Добровольность любых медицинских исследований гарантируется ч. 2 ст. 21 Конституции РФ: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию
    Статья 55

    1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
  • 26.10.2021 20:45:35
    Мне прям слушать это выступление тяжело. Нудит и нудит... Вакцинировался-молодец! Вам молодой человек, в силу возраста или фиг знает чего, не в домек что вакцинация как и другая любая лечебная манипуляция -дело личное и добровольное. Вот переболела я, зачем я буду ставить вакцину у которой нет доказанной эффективности и безопасности?!Подчеркну-БЕЗОПАСНОСТИ! Есть ли отсроченные последствия?! Вот на таких как вы,первопроходцам, и выяснят.
    Возможно вы готовы на такие эксперименты, я нет. Мне есть что терять, вам видимо нет...
  • 26.10.2021 22:14:06
    Илья, возможно, Вы еще вплотную не сталкивались с ситуацией, когда говорят: у медали две стороны...
    Так и с вакцинацией.
    При всей декларируемой "добровольности" - в России вакцинация огульная и обязательная. Вы вообще владеете статистическими данными?.. Сколько переболело россиян (хотя бы примерно) на сегодня?.. Сколько из них было провакцинировано? Какова процент смертности среди переболевших и не болевших, но провакцинированных?
    Подумайте - почему у обывателя такое стойкое неприятие навязываемой поголовной вакцинации?
    Потому что умалчивается информация о побочных эффектах, о сроках действия вакцин, о градациях величин/титров вырабатываемых в результате антител...
    Да еще двойные стандарты: главные санитарные врачи выпускают из-под пера постановления об обязательной вакцинации всея Руси, а гарант ревакцинироваться не спешит: у него антитела высокие... И пресс гаранта не спешит вакцинироваться по той же причине: я, дескать, переболел, и на сегодня у меня антитела.
    Дума (!), которая "гос.", ждет иммунолога, чтобы популярно объяснил депутатам: насколько рискованно прививаться (или ревакцинироваться) при антителах?!
    Т. е. верховная власть что-то такое знает и не торопится, читай - боится, - но до низов эту информацию (об осторожной иммунизации при высоких титрах) никто не доносит - запрещено, наверное?..
    Еще в июле действовал Порядок вакцинации Минздрава, где было прописано: при наличии антител - не вакцинировать!
    Но в августе Порядок "обновили", и по волшебству "наличие антител не является теперь противопоказанием" к вакцинации. Да с чего это?
    А потому, что процент переболевших приближается к половине населения. И нам с вами, конечно, не скажут правду: сколько вакцинированных заболели (после первого или после второго компонента) и лежат вповалку в ковидных госпиталях.
    И хорошо, что большинство из них болеет легко, дай Бог здоровья и выздоровления всем! Но не ждите, чтобы власти вслух озвучили процент потерь среди вакцинированных.
    Тем не менее, мы живем не в изоляции (пока), вокруг родные друзья, коллеги, соседи. И истинная картина беды известна.
    Речь даже не в умалчивании реальной картины - человека оставляют один на один с последствиями иммунизации. Хорошо, если получается, как у вас, Илья, в семье - без осложнений.
    А что делать тем, кто теряет здоровье? Или потерял самое дорогое - близкого человека?!
    Главный довод антиваксеров: вакцины непроверенные, последствия до конца неизученные, и государство не несет никакой ответственности, т. к. вы подписали "добровольное согласие".
    Ну и нельзя сбрасывать со счетов весомую прослойку отказников-переболевших: у них есть естественный иммунитет, антитела, но от них отмахиваются, как от надоедливых мух... А зря.
  • Вы абсолютно правы, говоря о корне проблемы, но дальнейшую логическую цепь строите неверно.
    Да наше правительство полностью провалило работу по вакцинации - это абсолютная правда. В Кремле не хотят брать на себя публично хоть часть негативной ответственности. А это принципиально необходимо в плане пиара. Поэтому и получается, что то, что должен делать президент, делают губернаторы и санврачи, а президент - "ну, я как бы не при чем". А на местах тоже давно уже отвыкли делать что-то самостоятельно, поэтому и получается крайне топорно. Не улучшают картину и чиновники, которые в силу своей абсолютной некомпетентности не могут нормально упаковать цифры и представить публично хоть сколько-нибудь верифицируемый отчет. Все боятся ответственности, поэтому работают не упреждая, а ковыляя и догоняя. Я уж молчу про работу с ВОЗ. Запороли всю процедуру одобрения бюрократы, а не потому что вакцина плохая. Но кто же в этом признается? Проще сказать, что русофобы кругом.
    И я опять же согласен, про юридическую сторону вопроса. Я не против принудительной вакцинации. Но она тогда и в информированном согласии должна быть принудительной, а не добровольной.
    Теперь про цифры. У меня есть, как официальные, так и неофициальные. Вот только официальные не из России, а из Аргентины (где 30% прививок - это Спутник). Привитых среди заболевших средне - не больше 6,5%, среди заболевших тяжело - не больше 0,7%, среди умерших - 0,00003%. Причем в число умерших попали все умершие ненасильственной смертью (там не стали разбираться, от Ковида или нет).
    Недавно пришли данные по побочкам. Всего ввели 13 млн доз. Серьезных побочек, требующих мед. помощи - 85 случаев.
  • По привитым - понятно.
    Еще бы какую-нибудь картинку по ранее переболевшим (которые на сегодня не привиты): процент повторного заражения, тяжесть, смертность - ?
  • 27.10.2021 12:27:00
    А жмых - специалист в области юриспруденции?
    Тоже ведь рассуждает: "...обсуждению ДВУСМЫСЛЕННОСТИ множества имеющихся законодательных актов, в том числе, норм и правок Конституции, посвящено немало баталий..."
  • 27.10.2021 13:34:23
    Никогда вам не скажут цифр про переболевшим.
    Есть только пропаганда вакцины, и преподносят ее как манну небесную, как панацею от всех бед.
  • 27.10.2021 15:03:35
    Илья Отрубейников!
    1. Кто может подтвердить состав вакцины?
    2. Кто может гарантировать что это вакцина является тем что вам ставят?
    3. Кто даст гарантию отсутствия побочных эффектов вакцины, сейчас и в будущем и в будущих поколениях?
    4. Откуда такая забота в здоровье граждан, когда нас травят воздухом, водой, продуктами в которых яд?
    5. Развал медицины, платная медицина и призыв к бесплатным прививкам это как согласуется?
    6. Боевой вирус, который создан для сокращения населения земли, прививки которые сделаны на коленках за 15 минут и ваш бред, как это связать?
    7. Люди умирающие после прививки это чьих рук дело?

    Отключи телевизор, включи мозг
  • Вы верите в эти данные?
  • 27.10.2021 21:36:43
    Никто
  • чего нет - того нет. ¯\_(ツ)_/¯
  • А смысл той же Аргентине врать?
  • 28.10.2021 07:42:06
    Нашли чего бояться! А отправит царь земли завоевывать - тоже скулить будут ? Расшибиться на иномарке не слабо, а тут все зассали!
  • 01.11.2021 18:16:58
    конституцию будут читать :)
    гагарин в космос полетел, стал героем, красавчик. в него никто копья не кидал, как в первопроходца.
    им недостатки КАЖУТСЯ значительнее, чем преимущества: работает неприятие потерь.
  • И? В связи с принятием Постановления Главного санитарного врача по Иркутской области от 15 октября 2021 года № 69 введена обязательная вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для отдельных категорий (групп) граждан в Иркутской области по эпидемическим показаниям.
    То, что вы указали общие положения не отменяет следующего: есть Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825
    «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Отказ по моральным убеждениям не даёт права продолжать трудовую деятельность без прививки, если работа попадает под обязательную вакцинацию! Кроме того, в требованиях закона об обязательной вакцинации нет исключений для людей с медицинским отводом. Медотвод означает, что у человека нет возможности выполнить условия закона, чтобы его допустили к работе, связанной с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
  • 08.11.2021 21:12:16
    Не хотите слушать - ваше право. А вот клеветать на недоказанность вакцины не нужно. - согласно предварительным данным, эффективность вакцины против заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составила 91,6%.
    А раз вы так пишите, может быть, у вас потеряно самообладание?
    И всем есть, что терять. Не нужно тут о возрасте. У всего есть побочка, даже у таблетки от головы.
  • 08.11.2021 21:16:48
    Ой, как много написали...У всего есть две стороны. Даже у характера человека. Вот все свои вопросы компетентным структурам, а не в комменты. Рассуждать в комментариях все горазды, а написать официально - нет. Вот и напишите, посмотрите, что ответят.
    Это не комменты строчить.
  • 08.11.2021 21:17:24
    Хоть один источник, откуда вы это взяли? Или из головы?
  • 08.11.2021 21:18:57
    А с чего взяли, что нет квалификации, а? Хоть один аргумент? А коли его нет, то это 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
  • 08.11.2021 21:21:06
    В официальные структуры личное обращение: - вот тоже самое туда. Без ников и по закону. В комментах писать легче, это понятно. Тем более занудам.
  • 08.11.2021 21:22:36
    В официальные структуры личное обращение: - вот тоже самое туда. Без ников и по закону.
  • умник, "спутник 5" проходит клинические испытания. Сайт Минздрава "Государственный реестр лекарственных средств"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций