Рекламный баннер

Братчанка закрыла малолетних детей в квартире и ушла на несколько дней

В Братске четверо малолетних детей провели в запертой квартире почти три дня без мамы и без еды — об этом в полицию сообщили неравнодушные соседи. Инцидент произошёл в Осиновке в доме № 1 по улице Калужской. В воскресенье ребят вызволили из окна пятиэтажки с помощью пожарной лестницы. Подробности выясняла съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Многодетная семья с четырьмя детьми живёт на Калужской, 1 чуть больше года. По словам соседки, Лидии Николаевны, мать не раз оставляла детей без присмотра, но в этот раз её не было около трёх дней.

Лидия Николаевна, соседка: «Они через стенку со мной плачут и плачут. Я ей звоню — телефон не доступный. Позвонила отцу, он сейчас в Магистральном. Говорю: „Максим, что делать-то?“, а он говорит: „ты сходи, бабушка, постучи через дверь, узнай, есть у них кушать или нет“. Я сходила, Дамир мне сказал: „У нас нет хлеба и молока“».

В квартире, где были заперты мальчики, нашлась бельевая верёвка, соседи привязывали к ней пакеты с продуктами, чтобы дети питались. А затем вызвали полицию.

По данным органов следствия семья состоит на учётах как неблагополучная. Самому младшему ребёнку чуть больше года, остальным братьям 2 и 7 лет, старшему — 10 лет.

Лидия Николаевна, соседка: «Плакать хочется — у него никакого детства нет, он постоянно с этими детьми сидит. Ни на улицу не сходит, не погуляет, никуда, мне его просто жаль».

Екатерина, соседка: «Жалко детей, потому что мать постоянно их бросает. Маленький ребёнок постоянно плакал. С одной стороны рады, что детей спасли и забрали у таких. Нужно чтобы детей больше не возвращали такой матери. Она не достойна своих детей, это — кукушка».

Карина ГОЛОВАЧЕВА, старший помощник руководителя следственного управления СК по Иркутской области по взаимодействию со СМИ: «По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка по трём статьям уголовного кодекса Российской Федерации — это халатность, оставление в опасности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Следствием в рамках проведения доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики, а также действиям матери малолетних детей».

Александр СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Инспекторы по делам несовершеннолетних намерены в ближайшее время инициировать внеплановую комиссию, на которой в интересах детей будет рассмотрен вопрос о том, где и с кем они в ближайшем будущем будут проживать».

Детей осмотрел врач, затем их поместили в реабилитационный центр. Мать сейчас разыскивают следователи.

Лидия Николаевна, соседка: «Пять минут восьмого вечера заявилась она, открыла двери, посмотрела, ко мне стучится и говорит: „А где дети?“. А я говорю: „Это тебя надо спросить, где твои дети“. Опека была, говорю, забрала. Она: „А что ты мне не могла позвонить?“ А я тебе как позвоню, если у тебя телефон не доступный? И она убежала куда-то и всё».

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.10.2021 17:08:18
    И всю свою жизнь они будут жить на мои налоги!
  • 26.10.2021 17:42:29
    ух, скрепно! обычная традиционная семья!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций