Рекламный баннер

Братчане встретили документальную драму «Калина» со слезами на глазах

Уцелеть одной из всех жителей сгоревшей деревни, выстоять, научиться жить заново, а затем помочь умирающим детям — всё это пришлось испытать главной героине спектакля «Калина», который состоялся на сцене Дворца искусств в Энергетике

Рекламный баннер

Документальная драма «Калина» основана на реальных событиях, описанных в повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Это история молодой женщины Марии, которая потеряла своих близких мужа и сына во время Великой Отечественной войны, но совладала с болью. Смогла выносить ребёнка и даже стала приёмной матерью детей из Ленинграда, чей поезд был подорван.

Александра ТАКМАКОВА, исполняет роль Марии в спектакле «Калина»: «Я руководитель вокального ансамбля „Вереск“ Дворца искусств города Братска. Это моя первая такая большая и серьёзная работа. Очень было интересно себя попробовать. Это своеобразный тест был для меня „смогу не смогу“. Не знаю, судить зрителям».

Любовь ИЛЬИНА, зритель: «Главная героиня Мария — воплощение русской женщины, силы, терпения, любви. Непростой драматической судьбы. Я говорю, а у меня слёзы на глазах наворачиваются, потому что действительно, драма удалась».

Спектакль готовили все коллективы Дворца искусств под руководством режиссёра Ольги Головиной. Среди актёров участники ансамбля казачьей песни «Ладья», танцоры из «Юности», театральная студия «Оранжевый слон» и другие. Постановка стала самой масштабной из всех на этой сцене. Задействовано 98 человек разных возрастов, не считая технических служб. Из них юных актёров — 59.

Ольга КРАМПИТ, директор Дворца искусств Братска: «В Братске есть очень много дарований, которые могут делать уникальные вещи на сцене, Ольга Головина — одна из таких специалистов. И естественно, самоотверженный труд всех коллективов Дворца искусств».

Маргарита ЖУКОВА, играла пионера и партизана в спектакле «Калина»: «Раньше я достаточно нейтрально относилась к войне. Сейчас я поняла, что это очень серьёзно. Убивали, сжигали каждый день».

Марьяна ТРУШИНА, играла пионера и партизана в спектакле «Калина»: «Мы им вреда не причиняли, просто так они на нас напали. Я считаю, что это не разумно и плохо».

Марина ЧЕКМАРЁВА, зритель: «Я просто потрясена, прекрасный спектакль, прекрасные актёры, самые маленькие. Настолько дети искренне играют».

По словам режиссёра Ольги Головиной, документальная драма «Калина» ждала своего рождения два года, сценарий переписывали несколько раз. И получилось собрать воедино музыку, образы, факты, экранизацию и даже спецэффекты.

Ирина и Максим,  зрители: «Я очень благодарна, что есть возможность напомнить молодёжи о том, о чём мы не думаем совсем. О том, что пережили наши бабушки, дедушки, какие были храбрые дети, какие сильные люди, и напомнить, что наверное, нам должно быть немножко стыдно перед ними, жить вот так, тратить свою жизнь».

Ольга ГОЛОВИНА, режиссёр документальной драмы «Калина»: «Если в общем — они все молодцы, потому что цель достигнута, души тронуты и сознание тех, кто играл, изменено. Главное для меня, чтобы у тех, кто трудятся и тех, кто видит, появилась другая точка зрения на свою жизнь. Себя менять надо».

«Калину» братчане смогут увидеть не один раз, но ближе к 9 мая. Ведь он создан для переосмысления сегодняшней реальности на примере страшных лет Великой Отечественной войны. Ничто со страниц той истории, пропитанной дымом, пеплом и кровью, не должно быть забыто.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций