Рекламный баннер

Стихийное стрельбище на «Солдатской горе» теперь под контролем полиции

Новое стихийное стрельбище образовалось неподалеку от жилых районов Братска. Куда жители повадились испытывать «огнестрелы» и чем грозит опасное занятие?

Рекламный баннер

7.62, 9 миллиметров, 5.56 и не только. Сейчас территория бывшей военной части усыпана гильзами разных видов огнестрельного оружия. Когда-то жители ближайших районов уже слышали щелчки затвора и хлопки от пуль, которые доносились со стороны ракетного полка. Но в перестройку часть расформировали, и бетонные сооружения стали центром притяжения любителей пострелять.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «По представленным образцам гильз, которые мы здесь видим, становится понятно, что стрельбы здесь ведется из разных видов вооружения. По их количеству и по ржавчине, которая на них имеется, конечно, можно сказать, что стрельбище незаконное функционирует здесь уже не первый год».

Только за последний год в полицию города обратились больше десятка встревоженных братчан. Это прохожие и те, кто выгуливает на открытой территории домашних питомцев. Прецедентов, делятся правоохранители, к счастью, не было. Но предупрежден, значит вооружен.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Когда мы начали осуществлять здесь патрулирование, мы поняли масштаб. То есть, количество лиц, которые сюда могут приезжать, и практически каждый день здесь кто-нибудь из владельцев оружия появляется».

Если же на стрельбище происходит интригующая встреча, то алгоритм такой: сотрудники полиции оповещают, что действия отдыхающих вне закона, а место для выстрелов не оборудовано.

Пуля калибра 7,62 пробивает алюминиевую канистру со скоростью 870 метров в секунду. Правоохранители делятся, пристрел оружия здесь запрещен — это незаконно. Пули могут попросту отскочить от бетонных ограждений и попасть в тех, кто находится неподалеку. Либо в людей, которые гуляют здесь с собаками.

Вместе с тем проверяют и документы, если их нет, то провинившихся просят пройти в машину.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Кодексом административных правонарушений за стрельбу в неопределенном месте предусмотрена статья 20.13, санкции которой достаточно серьезные. По второй части данной статьи — это либо штраф от 40 до 50 тысяч рублей и конфискация оружия».

Полицейские вправе изъять оружие. В некоторых случаях собственник может лишиться даже разрешения на его использование. Самый страшный исход ждет «подвыпивших» любителей острых ощущений. Выход из ситуации — испытывать «огнестрел» в специально оборудованных и отведенных для этого местах. В Братске и за его пределами такие есть.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.10.2021 08:57:36
    Вопрос к Глебу Лесовскому, уважаемый, подскажите где в Братске находится специально оборудованное стрельбище? Особенно для нарезного оружия? На Тэнге в данный момент вроде как и не функционирует, территорию стрелкового стенда возле бамовских гаражей, где ранее тренировались многочисленные братские команды, администрация города отобрала и продала местному перепрофелированному из бандитов в коммерсы предпринимателю, попутно обещая завалить все магазины дешёвой крольчатиной. Голословненькое ваше заявление.
  • 21.10.2021 11:00:35
    Стреляйте из окон
  • 21.10.2021 21:38:23
    там не полк был а дивизион! да там еще и такая дорога что не на каждой машине туда заедешь,особенно зимой:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций