Рекламный баннер

Братская поэтесса Татьяна Безридная и ангарский прозаик Игорь Корниенко выпустили новые книги

На «Костроминских чтениях» в Братске презентовали две новые книги. Её авторы — члены союза писателей России, местная поэтесса Татьяна Безридная и ангарский прозаик Игорь Корниенко

Рекламный баннер

«Магия бла-бла-бла» — пятая книга Татьяны Безридной. Поэтесса рассказывает, предыдущие издания посвящены, в основном, любви к людям и природе. А этот сборник о творчестве.

Татьяна БЕЗРИДНАЯ, автор книги «Магия бла-бла-бла»: «Вот эта книга — это попытка сказать о том, что невзирая на такие страшные для души, духовного мира условия, может быть хорошее в материальном плане. Есть что-то, что нас поднимает над всем этим. То есть пандемия, цены на газ и так далее. И есть нечто, что нас поднимает, обязано нас поднимать и мы обязаны этому следовать. И то, что нас возвышает и не даёт нам перестать быть людьми».

В сборник вошли 50 стихотворений. Они были написаны за последние восемь лет. На отбор у Татьяны Безридной ушло четыре года. Самое сложное в создании книги, признается автор, вовремя остановиться. Такого же мнения придерживается и Игорь Корниенко. В 2019 году писатель из Ангарска стал лауреатом премии имени Василия Шукшина. В этом году он выпустил в свет книгу «Завтрашние чудеса». В издание вошли повесть, роман и сборник рассказов.

Игорь КОРНИЕНКО, автор книги «Завтрашние чудеса», г. Ангарск: «Каждая история мотивирует на что-то большее, светлое, чистое. Пробуждает в читателе чудо, несмотря на некоторые и печальные, и горькие рассказы. Тем не менее я за свет. Даже уходя из тёмной комнаты, всегда оставляю щёлочку света. То есть каждый рассказ — это действие, какой-то шаг вперёд не только для меня, как автора, но и для читателя».

Презентацию двух книг приурочили к традиционным «Костроминским чтениям». Их провели в кругу членов поэтических клубов и читателей.

Оксана КОСТРОМИНА, вдова Василия Костромина, организатор литературных чтений: «19 октября — День рождения Василия Костромина. Обычно его друзья приезжали и мы проводили мероприятия в школах, университете и в том числе в библиотеках: имени Сербского, юношеской, центральной библиотеках. Тут сложности с тем, что люди из других городов не могут приехать из-за ковида. Поэтому у нас получился немного урезанный вариант».

Екатерина СЕРБСКАЯ, заведующая библиотекой русской поэзии ХХ века имени В. Сербского: «Василию Костромину исполнилось бы 65 лет — это юбилейный год для него. Это очень важно и памятно. Надеемся, что и в дальнейшем эти литературные чтения всё-таки наберут свой оборот, как всегда и было. Это всегда радость новых встреч, радость делиться творчеством».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций