Рекламный баннер

В Братском драматическом театре состоялась премьера по пьесе турецкого автора

Турецкие сериалы набирают популярность по всему миру, а в Братском драмтеатре по пьесе восточного автора Тунджера Джюдженоглу поставили спектакль «Лавина». Над спектаклем работали московский художник по свету и томский режиссер. Что братчане думают о премьере?

Рекламный баннер

Главная героиня спектакля испытывает ужас. Беременная женщина переживает, что может родить раньше срока, а ещё что из-за криков младенца может случиться беда. События в постановке связаны с древней турецкой легендой о деревне, стоящей посреди гор. Там люди никогда громко не разговаривали, боясь, что от громких звуков сойдет лавина и накроет весь поселок. Так они должны были себя вести целых 9 месяцев. И было только 120 дней в году, когда они могли кричать, стрелять, играть свадьбы и рожать детей. Актриса, исполнившая эту трагическую роль, и её персонаж очень разные, но у главной героини всем есть чему поучиться.

Юнона КУРАКИНА, актриса Братского драматического театра: «Она жила в такое время и попала в такую жизненную ситуацию, но гордо проходит через все испытания, потому что „Я же мать, я должна всё терпеть“. Не дай Бог столкнуться с такими трудностями».

Эта история не только о страхе перед природой и стихией, но и о борьбе за свое счастье. Драма начинается с сюжета о повседневной жизни в доме, где собрались представители сразу трех поколений. Здесь и конфликт отцов и детей, и взросление молодого юноши, и осознание ответственности за беременную жену, а также борьбу с жестокостью в социуме.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, заведующая литературной частью Братского драматического театра: «Смысл этого произведения в природе страха и в борьбе предрассудков, стереотипов, давления общества с любовью и здравым смыслом».

Особенность этой постановки не только в сложных психологических моментах и восточном колорите, но и в световом оформлении. Художники создали неповторимую и живую атмосферу. Зрители с радостью оценили премьерный спектакль.

Спектакль также посмотрели и победители викторины, которую Братский драматический театр регулярно проводит в соцсетях.

Ольга ШЕРКО, зритель, победительница викторины: «После просмотра остались неизгладимые впечатления. Понравилось, что он держит зрителей в постоянном напряжении и заставляет об этом задуматься».

«Лавина» расскажет, как побеждать в самых сложных ситуациях. Ведь чувство страха мешает полноценно жить. Герои постановки научат зрителей думать, не поддаваться панике и быть смелыми.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций