Рекламный баннер

Итоги работы за год подвёл мэр Братского района Александр Дубровин

Мэр Братского района Александр Дубровин подвёл итоги за год работы в должности. Был ли он тяжёлым и решение каких проблем сдвинулось с мёртвой точки? На эти и другие вопросы мэр ответил на встрече с журналистами

Рекламный баннер

Одна из острых ежегодных проблем в Братском районе — это дороги. Особенно в межсезонье, когда проезд к некоторым сёлам становится труднодоступным. Территория района обширна. Чистить от снега зимой и грейдировать летом нужно более полутора тысяч километров полотна. 600 из них — внутрипоселковые. Раньше дороги обслуживал всего один грейдер. Этой осенью при поддержке правительства Иркутской области и Группы «Илим» в Братском районе появился новый помощник.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Это была проблема глав наших, было большое количество жалоб от жителей, поэтому в эти два дня он получает номера, выйдет на линию, и будет у нас работать».

Пути, ведущие от полукольца федеральной трассы до населённых пунктов — областные. В этом году, отметил Александр Дубровин, отремонтировали 15 километров дорог, ещё столько же сделают в 2022-м.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Есть дороги в гравийном исполнении — это до Куватки, Кумейки, Коби. Они требуют хорошего подхода. Часть из них запланирована в разные годы. В Кумейку в этом году несколько километров сделали. В следующем году начнётся ремонт дороги до Ключи-Булака».

Ещё 12 километров проблемной дороги ведёт в Вихоревку. Сейчас готовят проектно-сметную документацию для капитального ремонта.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Два года будет делаться эта дорога, потому что она будет менять свой профиль, будет новый переход сделан через железную дорогу, будет новый мост через реку Вихорева».

В вопросе доступности к отдалённым посёлкам в этом году тоже перемены. В апреле в Братском районе появились 4 новых автобусных маршрута.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Сейчас у нас в разработке маршрут с Озёрного и маршрут Шумилово. Мы будем и дальше работать, чтобы большее количество автобусных маршрутов получилось».

Ещё одна проблема — подтопление территорий. Жители района жалуются на критический подъём грунтовых вод: у многих залиты дома и гниёт урожай.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Люди как селились раньше: где есть вода — там и селились, поэтому когда начинают подниматься грунтовые воды, у нас есть сложности. Сейчас год многоводный. Есть проблемы, где у жителей затапливаются подвалы. Это и в прошлом году было. При чём большая работа была проведена в Куватке. Мы провезли туда специалистов, у нас был проект, когда вокруг посёлка была сделана так называемая канава, для того, чтобы вода отходила».

Александр Дубровин отметил, что по развитию коммунальной сферы уже есть чёткий план. В районе меняют водонапорные башни, инженерные сети и оборудования котельных. В этом году на подготовку к зиме направлена рекордная сумма — порядка 80 млн рублей. Социально-культурная сфера тоже не без внимания. Капитальный и текущие ремонты провели на 29 объектах, завершается строительство детского сада в посёлке Шумилово, проведена реконструкция спортивного зала в 101-й вихоревской школе.

Особое внимание уделяется развитию медицины. До 2025 года на модернизацию объектов здравоохранения из области поступит около 700 миллионов рублей. Это и возведение новых ФАПов, реконструкция и строительство больниц, поступление современного медоборудования и автотранспорта. Важный прорыв случился и в области предпринимательства. С текущего года в Братском районе зарегистрировались 30 бизнесменов, открыто 46 обособленных организаций — а это и рабочие места, и налоги.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «На территории Братского района появились предприниматели, которые занимаются парикмахерскими услугами. Получили поддержку люди, которые варят сыр — домашние частные сыроварни смогли зарегистрироваться, и теперь многие люди по записи покупают у них сыр. Для меня это хороший момент».

Также готовят к открытию недавно построенную мельницу в Кузнецовке. В будущем она сможет перекрыть потребности Братска в одном из самых важных продуктов питания.

Как отметил Александр Дубровин, сложности в работе главы района были, есть и будут. Но он старается слышать жителей и всегда открыт к диалогу. По его мнению, важно сделать так, чтобы самые отдалённые территории стали единым целым и имели достойное развитие.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций