Рекламный баннер

В Братске гончарная мастерская «Место» готовит посуду для нового кафе

В Братске реализуется уникальный проект под авторством Ольги Амосовой «Ты можешь быть любым». Его участники — взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Проект объединил сразу несколько сфер для их социализации, поддержки и развития. Одно из направлений — гончарное дело. Съёмочная группа Братской студии телевидения побывала в мастерской

Рекламный баннер

Гончарная мастерская «Место» на Пионерской, 5а открыта уже не первый год. Лепку из глины и работу за гончарным кругом освоили и полюбили многие братчане. Мастер-классы для детей и взрослых здесь проводят по выходным. А теперь занимаются и люди с инвалидностью — это взрослые от 18 до 50 лет. Знакомство с податливым материалом — не только на пользу моторике рук, но и душевному состоянию.

Ирина ВОРОНЦОВА, волонтёр: «Я считаю, что это полезно. Это, в первую очередь, даже может нам надо. Общение, разговор — это важно. Они сами всё смотрят и делают. Они ещё разговорчивее, общительнее и добрее, чем мы, на самом деле».

Коллектив проекта «Ты можешь быть любым» трудится в мастерской не бесцельно. Участники создают посуду для кафе «Супачо». Оно появилось в Братске год назад, в будущем переедет на новое место в инклюзивном пространстве «Гнездо», которое уже строится. Уникальные блюда будут подавать в эксклюзивных тарелках, созданных особенными руками.

На начальном этапе глину нужно разогреть и размять. Процесс требует усилий, поэтому удобнее это делать стоя. Когда материал принял плоскую округлую форму, его отправляют на станок для раскатки.

Елена КУРКИНА, мастер-керамист: «Вес тарелки зависит от толщины пласта. Чем толще глина, тем тяжелее будет тарелка. Мы стремимся к тому, чтобы у ребят выходили тарелочки настоящие, тоненькие, аккуратные».

После прокатки глиняные блины превращают в будущую посуду, подравнивают края. У плоских тарелок загибают бортики, а глубокие миски формируют с помощью гипсовой формы. Финальный штрих — заглаживание трещин и неровностей с помощью губки и воды.

Вылепленные тарелки будут высыхать примерно неделю, затем отправятся в печь на обжиг, потом ребята будут их глазировать, потом снова обжигать, и только потом расписывать. Такую готовую тарелку уже можно будет использовать в новом кафе.

К первому обжигу уже подготовлено около 50 тарелок и больше десятка мисок и соусниц. Окончательный вариант изделий можно будет увидеть через несколько недель.

Ольга АМОСОВА, автор инклюзивного проекта «Ты можешь быть любым»: «Вот этот социальный проект по лепке с особенными ребятами у нас сейчас существует благодаря гранту, который мы получили от компании РУСАЛ. Грант в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги были закуплены материалы — глина, глазурь, инструменты. Также с компанией РУСАЛ мы сотрудничаем не первый раз. До этого, четыре года назад был получен грант на обустройство магазина «Кладовка». И ещё сейчас мы получили грант на обустройство инклюзивного сквера, который мы начнём реализовывать весной 2022 года».

Пока мастерская вмещает не больше 12 человек, но в планах организаторов тоже переезд на новое место — в «Гнездо». И тогда занятия лепкой будут проводить чаще, а главное, расширится круг участников с особенностями развития, которым нужна рука помощи и дружбы.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.10.2021 09:46:45
    Это отличное дело спасибо, кто это развивает! Этим людям надо еще дать лепить мозги ДЕПУТАТАМ!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций