Рекламный баннер

Переход школ в одну смену обсудили депутаты Заксобрания Приангарья

Будут ли переводить школы Иркутской области на односменный режим? Этот вопрос сегодня обсудили на заседании общественного совета при Законодательном собрании

Рекламный баннер

Как отметил председатель регионального парламента Александр Ведерников, для исполнения указа президента придётся применить нестандартные решения по привлечению финансирования на строительство новых школ. А следом решить ещё одну проблему — дефицита кадров.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Сейчас мы должны перейти хотя бы к комфортной двухсменной организации учебного процесса. И такие формулировки должны лечь в основу этой задачи. Потому что ликвидировать вторую смену просто нереально. Может быть, пока мы выполняем эту задачу, что-то ещё и поменяется».

Депутат Законодательного собрания от Братска Олег Попов отметил, что в двух и трёхсменном режиме работают, в основном, школы Иркутска и Иркутского района. Там эта проблема стоит наиболее остро. В нашем городе ситуация остаётся так же критичной для жителей 26-го микрорайона. Школы там нет, пока только на уровне областного правительства принято решение о строительстве. Поэтому ребятам приходится ездить за знаниями в другие учебные заведения.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Моя позиция как папы, у которого дети учатся в разных школах — удобнее, если бы смена была одна. Я бы мог один раз их привезти. Как человек, который тоже учился в школе и в первую, и во вторую смену, я не вижу что-то критичное, страшное по поводу второй смены. Тут, наверное, вопрос в том, чтобы было качественное образование, чтобы классы не были переполнены. Вот это важно».

Свои предложения по поиску источников финансирования на возведение школ и привлечению новых кадров парламентарии направят на рассмотрение в правительство Иркутской области.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций