Рекламный баннер

Бизнесмены Братска обсудили меры поддержки предпринимательства в период пандемии

Какую помощь государство может оказать предпринимателям в Братске, какие меры поддержки существуют для пострадавших от пандемии и куда обратиться для открытия и развития бизнеса? Об этих и других вопросах говорили на заседании Союза промышленников и предпринимателей города

Рекламный баннер

Братские бизнесмены обсудили вопросы развития и поддержки предпринимательства в период пандемии. Сохранять и преумножать своё дело можно с помощью государства. Например, через программы содействия и льготные ссуды.

Фонд микрокредитования Иркутской области за счет субсидий Министерства экономического развития выдает займы без комиссий и скрытых платежей. Так, выплата по кредиту для пострадавших в результате ЧС или от распространения новой короновирусной инфекции составит от 1 до 3 %.

Кроме того, льготные ставки предусмотрены для женщин-предпринимателей, экспортеров, бизнеса в сфере туризма и спорта, а также самозанятых. По остальным направлениям диапазон ставок — от 4 до 11 %.

Денис КОЖЕУРОВ, президент Союза промышленников и предпринимателей Братска: «В период пандемии поддержка очень важна и не все предприниматели, промышленники знают о мерах поддержки, которые в настоящий момент существуют. Все действия направлены на то, чтобы предпринимательство в Братске развивалось и выходило на новый уровень».

Также братчанам рассказали о центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес». Он предоставляет полный комплекс услуг — от информационных консультаций до продвижения и развития.

Диляра ОКЛАДНИКОВА, руководитель центра «Мой бизнес»: «Основная масса услуг бесплатная или частично платная, когда возникает необходимость оплатить не более 25% от комплекса услуг. Очень популярно поручительство фонда с целью получения финансирования».

Также предприниматели говорили о возможности перевода служебных автомобилей на газомоторное топливо в рамках нацпроекта «Чистый воздух». Переоборудовать машину и получить компенсацию в размере 70 % от затрат могут юридические лица, 90 % — физические.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций