Рекламный баннер

Готовы ли больницы Братска к новой волне коронавируса?

В Братске началась четвертая волна коронавируса — об этом рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБ № 3 Альбина Филина. Насколько серьезен всплеск заболеваемости и какие новые симптомы появились у COVID-19?

Рекламный баннер

Первые случаи заболевания в ГБ № 3 выявили ещё в апреле 2020 года. С этого времени не прошло и дня без положительных тестов на COVID-19, делится Альбина Филина. Число пациентов в течение пандемии не остаётся на одном уровне. Кривую заболеваемости отследить сложно. Количество инфицированных напрямую зависит от сезонных заболеваний. Грипп и ОРВИ ослабляют иммунитет. Коронавирус будто видит это и пытается добить.

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБ №3: «За период 2020 года, когда началась такая тяжелая волна, у нас умерло 24 человека с диагнозом «Коронавирусная инфекция». В 2021 году уже умерло 27 человек».

Смертность сейчас не отличается возрастом. В 2021 году умирают не только люди старшего поколения, но и те, кто даже не достиг 35. Самому молодому пациенту, который не смог победить болезнь, едва исполнилось 20.

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБ №3: «Были умершие от последствий коронавирусной инфекции — от пневмонии, инсульта, инфаркта. К сожалению, эта цифра даже намного выше».

Вместе с новыми штаммами, которые обнаруживают на территории России, меняется и симптоматика. К уже привычным головным болям, отсутствию обоняния и тяжести в груди, прибавилась частичная потеря или ухудшение слуха.

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБ №3: «Сейчас, говорят, что и на слуховой аппарат влияет, и на мозговую функцию. Очень большое количество коронавируса выявляют у пациентов, которые поступают с инсультами и инфарктами. Потому что мы знаем, что коронавирус напрямую влияет на свертываемость крови».

Единственным способом борьбы с новой коронавирусной инфекцией по-прежнему остается прививка, отмечает Альбина Филина.

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБ №3: «Те, кто был мотивирован, они привились и сейчас ревакцинируются. Они, к моей радости, не болеют или болеют, но в меньшем количестве. Из тех, кто вакцинирован, а мы проводили такую статистику, заболел у нас 51 человек».

21 из них прошел полный курс вакцинации. Перенесли коронавирус в среднетяжелой и тяжелой формах. Плюс, среди полностью вакцинированных в ГБ № 3 нет смертельных случаев, а заразившихся — меньше 1 %. Но, если ситуация среди населения Братска продолжит ухудшаться, то учреждение готово развернуть дополнительный коечный фонд.

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБ №3: «В связи с тем, что сейчас обстановка ухудшается, если потребуется по эпидемиологической обстановке и по распоряжению министерства здравоохранения, скорее всего будем разворачивать у себя эти койки».

Такой опыт у ГБ № 3 есть — во время первой волны коечный фонд уже увеличивали. Но повторять это медикам не хотелось бы.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций