Рекламный баннер

Братская епархия отмечает десятилетний юбилей

По торжественному случаю в кафедральном соборе Рождества Христова сегодня состоялась божественная литургия

Рекламный баннер

В этот день Братская епархия объединила приходы севера Иркутской области. Решение о её создании принял Священный Синод русской православной церкви. Богослужение возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

В церемонии приняли участие все клирики епархии, активные прихожане, руководители социальных, образовательных, молодёжных и миссионерских подразделений. Литургия длилась 2,5 часа. Почётным гостем стал активный деятель православного движения по реабилитации наркозависимых, епископ Каменский и Камышловский Мефодий. В Братске он впервые.

Мефодий, епископ Каменский и Камышловский: «Братск — новый город, советский. Поэтому здесь в развитии епархии нужно решить много вопросов. Буду участвовать в торжествах, также планирую поговорить с духовенством, а потом где-то и с мирянами по поводу помощи наркозависимым. Это сложная тема. Но церковь этих людей также не оставляет за пределами своей ограды. Все эти люди тоже часть нашей паствы».

Митрополит Иркутский и Ангарский в торжественной обстановке наградил медалями «Патриаршия благодарность» несколько человек, которые работали в «красных зонах» по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский: «Награждаемых гораздо больше — в районах, Усть-Илимске и Усть-Куте. Также у нас есть собственный знак «Благодарность Иркутской митрополии», который по решению епархиального совета вручается вообще всем людям, потрудившимся в „красной зоне“».

Божественная литургия открыла традиционные епархиальные чтения. Площадка объединит духовенство и представителей общественности, чтобы обсудить социальные проблемы. На чтениях, которые будут проходить в Братске два дня, затронут ряд тем, в том числе образование и воспитание молодёжи, помощь нуждающимся и проведение совместных мероприятий.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.10.2021 11:15:27
    "Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Оперативным штабом принято решение об отмене всех массовых мероприятий. Планировалось массовое празднование дня пожилого человека, но мы не можем так рисковать нашими ветеранами, нашим старшим поколением. Все мероприятия, которые возможно, мы перевели в режим онлайн».
    Я так понимаю толстячки в золоте лобызающие всё что видят на своём пути в счёт не идут? А паству не жалко? ЭТО ДРУГОЕ!
  • 07.10.2021 19:05:29
    Понавтыкали поповских кормушек.....
  • Ну,землячки,понаплодили вы попов!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций