Рекламный баннер

Новая переправа через железнодорожные пути вскоре появится в Энергетике

Новый пешеходный переход через железнодорожные пути вскоре появится на улице Приморской. По чьей инициативе его устанавливают и когда сдадут работу?

Рекламный баннер

Дорога до автомобильных гаражей, магазинов и других прелестей современной жизни у жителей улицы Приморской проходила через народные тропы. Путь осложняли колеи, которые образовались из-за грязевых потоков летом. Осенью почва становилась скользкой, а с первыми заморозками превращалась в настоящую горку.

Юрий МОСКАЛЕВ, пенсионер: «В прошлом году я там так долбанулся, что аж до сих пор рука не гнется. А теперь хорошо. Я даже рад».

Причина радости пенсионеров — новый переход. Его строительство специалисты РЖД и подрядной организации начали ещё в июне. Залили бетонные основания, затем установили железный скелет будущих лестничных пролетов.

Сергей СЛАСТНИКОВ, заместитель начальника Вихоревской дистанции путей по кадрам и социальным вопросам: «На данном пешеходном переходе будет установлено и обустроено автоматическое освещение и сигнализация, информирующая о приближении поездов».

Переход не зря поставили именно напротив дома № 10. Когда-то здесь уже была лестница, но несколько лет назад её демонтировали. Участок ж/д путей в травмоопасности с того момента не потерял, наоборот, из-за этого проект решили расширить. Вскоре после окончания работ рядом с лестницей появится и специальный забор.

Сергей СЛАСТНИКОВ, заместитель начальника Вихоревской дистанции путей по кадрам и социальным вопросам: «По данной инвестиционной программе на 2022-2025 год планируется монтаж ограждения длиной 1 км 400 метров от пешеходного перехода до плотины Братской ГЭС».

Стоимость проекта около 23 миллионов рублей. Сумма большая, как и забор, его высота закончится на уровне второго этажа жилого дома.

Длина этого сооружения больше 20 метров. Точно такой же спуск уже есть на станции Гидростроитель, а вскоре появится и рядом с ТЭЦ в Энергетике.

Планируют закончить строительство уже в октябре. Сейчас осталось залить бетоном несколько пролетов и установить поручни. После открытия переходить через железнодорожные пути жителям Энергетика станет удобнее, а главное — безопаснее.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.10.2021 07:03:07
    Вот это слог. Ну наконец то появился на БСТ настоящий волшебник словесности. Глеб, ты Наш кумир. Вот так нести на пьедестал высокую культуру родного языка..... Это достойно высочайших похвал. БСТ апплодируем стоя, молодцы....
  • 03.10.2021 13:39:18
    Это прорыв! Москвичи облезут от зависти!
  • 03.10.2021 15:48:18
    Сколько копий было сломано вокруг этого несчастного народного перехода!..Уважаемый автор, а может все ж таки, плОтины?..
  • 05.10.2021 12:23:08
    Глеб, Светлана, большое спасибо за сюжет! Лейла (Мамедова), Александр (Доманин), телекомпания БСТ, большое спасибо Вам за то, что 4 года назад не остались равнодушными и показали первый сюжет на тему демонтажа лестниц https://bst.bratsk.ru/news/31946. Ваш замечательный труд не остался напрасным. Очень рады, что теперь там переход будет.

    С уважением,


    Максим Машаруев

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций