Рекламный баннер

Что беспокоит жителей Северного Артека?

В редакцию Братской студии телевидения обратились жители Северного Артека. Проблема прозвучала просто и лаконично — «Нам трудно жить». На территории дома № 8 разразилась настоящая борьба: в одном углу — депутаты и управляющая компания, в другом — жители. Из-за чего началась схватка и есть ли решение у проблем, которым не один год?

Рекламный баннер

Северный Артек — место, в котором хотели бы жить многие братчане. Из плюсов — отсутствие загазованности. Дом стоит в лесной полосе, да и плотность населения не такая уж и большая — всё как в сказке. Но как и в любом другом народном эпосе — здесь есть и свои негативные аспекты.

Илона КРОШНЕВА, жительница дома № 8 в Северном Артеке: «Много-много лет назад, а если быть точной — 13, после того, как здесь были сданы дома по программе „Жилье бюджетникам“ — всё было красиво и торжественно. И нам было обещано — здесь будет „город-сад”, на „недоделочки” не обращайте внимания. Прошло 13 лет, битва до сих пор продолжается».

Со слов Илоны и её соседей, спасение утопающих — дело рук самих жителей трехэтажки. Проблем хватает, но сейчас 45 семей интересуют лишь три.

Илона КРОШНЕВА, жительница дома № 8 в Северном Артеке: «Дверям в доме, естественно, как и дому — 13 лет. Здесь выросло много детей. Много колясок, много самокатов — двери дышали на ладан».

Весной этого года они просто выпали. Тогда, говорят жильцы дома, обращались в управляющую компанию. «Косяку» нужно было найти пару. На общедомовом собрании ещё летом присутствовали мастер и инженер «Возрождения».

Елена КУПРИЯНОВА, мастер участка в Северном Артеке: «Мы заказали дверь, подрядчики её изготовили. В данный момент дверь находится у нас. В ближайший момент, может быть завтра или на следующей неделе дверь будет установлена».

Вторая проблема — это мусор.

Илона КРОШНЕВА, жительница 8 дома в Северном Артеке: «Когда мы узнавали в компании, как же всё-таки вывозится «негабарит», нам сказали — во вторник и четверг специальная машина должна собирать негабаритный мусор. Но пока машину как такси не вызовешь, позвонив мастеру в управляющую компанию, она не приедет».

Если ТБО организация вывозит регулярно — четыре раза в неделю, то крупногабаритные останки от шкафов и обрезки от деревьев могут лежать на газоне по нескольку недель. Когда жильцам необходимо вывезти «крупногабарит», приходится звонить напрямую к Северному региональному оператору, чтобы машина могла приехать и забрать останки.

Третья и самая долгоиграющая проблема — это детская площадка. Со слов жильцов, старые карусели — приданое, которое оставил после себя пионерский лагерь. Рядом с унылыми аттракционами два года назад появились новые, но и те со временем пришли в негодность. Не хватает здесь и освещения.

Нина ДУБОВИКОВА, депутат Думы Братска: «В данном случае я бы рекомендовала жителям дома принять участие в программе „Формирование комфортной городской среды“. В рамках программы будет полностью благоустроена территория — проезды, тротуары, лавочки и так далее».

Благоустроить площадку можно по программе софинансирования. При этом жильцы оплатят лишь 20 % расходов. Войдёт в программу и освещение, которое так долго ждут «артековцы». Подать документы на участие в федеральной программе жильцы смогут уже сейчас, для этого им необходимо обратиться в управляющую компанию.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций