Рекламный баннер

В конкурсе президентских грантов выиграли три проекта из Братска

Три братских проекта выиграли президентские гранты в области культуры. Какие именно коллективы участвовали и каковы их ближайшие планы?

Рекламный баннер

Более 7 миллионов рублей в грантовом конкурсе выиграл проект Ольги Амосовой — «Арт-гараж как место силы. Инклюзивный фестиваль как точка роста». Победа означает, что скоро в Братске появится первый и единственный в Иркутской области центр социальной адаптации «Гнездо». Он призван изменить жизнь особенных людей и сделать их возможности неограниченными.

Ольга АМОСОВА, автор идеи инклюзивного пространства «Гнездо»: «Арт-гараж предназначен для танцев, театра, кино и музыки, для занятий с нашими особенными ребятами. И не только для них, а для инклюзивных занятий. То есть любой желающий горожанин может присоединиться. Этот проект рассчитан на 8 месяцев, и в конце его реализации — в июне 2022 года мы устроим двухдневный инклюзивный фестиваль».

Ещё один счастливый обладатель президентского гранта — Братский театр кукол «Тирлямы». Он выиграл 460 тысяч рублей на проект «Здесь рождаются сказки», коротый рассчитан на самых маленьких и призван расширить их знания о театральном искусстве. Традиционный фестиваль «Сказки под дубом» отныне выйдет за границы города — к нему присоединятся дошколята и Братского района. Проект продлится полгода. В планах семинары, мастер-классы с воспитателями, а в конце сезона — премьеры постановок.

Михаил НАПРИЕНКО, директор Братского театра кукол «Тирлямы»: «У всех нас одна и та же задача — воспитание человека. Когда мы этим занимаемся сообща — можем достичь большего результата. То что наш проект был отмечен и мы стали победителями — это показатель того, что мы работаем в правильном направлении».

Братский драматический тоже в числе победителей. Размер гранта — почти миллион рублей. Сцена главного театра станет площадкой для проведения пятого по счёту фестиваля «У Братского моря». Традиционно он собирает труппы со всей страны. В следующем году также планируется обмен опытом с другими коллективами. Пригласят театральных критиков и ведущих специалистов по сценической речи и сцендвижению. На их занятиях смогут побывать участники и воспитанники театральных студий Братска.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, завлит Братского драматического театра: «Президентский грант даст нам возможность оплатить ещё и проезд участников. Это сейчас большая проблема — выехать на фестивали театральным коллективом. Планы у нас большие. Мы очень рады, что выиграли этот грант. Это значит, что фестиваль в 2022 году состоится».

Всего на гранты президента претендовали свыше 12 тысяч коллективов и организаций культуры. Одобрили проекты лишь из 79 регионов России. Для Братска — оказаться в списке городов-победителей, несомненно, гордость.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций