Рекламный баннер

Братский драмтеатр открывает новый сезон премьерой

1 октября Братский драматический открывает свой 36-й театральный сезон. Он начнётся с премьеры спектакля «Возвращение Фомы». В новой постановке занята вся труппа

Рекламный баннер

Встреча со зрителем — всегда важное для актёров событие. На сцену они выйдут в новых образах героев спектакля «Возвращение Фомы». Он создан под чутким руководством режиссёра Валентина Зверовщикова. Вдохновила его повесть Фёдора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».

Валентин ЗВЕРОВЩИКОВ, режиссёр: «Это произведение написано после того, как он освободился из каторги, и, естественно, несёт энергию радости и освобождения. Если мы этого достигнем, то нам будет радостно, мы забудем и вырвемся из этого омута печали и всеобщего уныния».

Куда возвращается Фома? В современность. Наше время Валентин Васильевич называет «довольно сумрачным». Именно сейчас зрителю представляется возможность посмотреть на себя со стороны или узнать в персонажах окружение. Ведь где бы мы не жили и в какие времена — человеческая природа всегда остаётся неизменной.

Александр ИЛЬИН, актёр Братского драматическго театра, исполнитель главной роли: «„Страшнее нет напасти, чем идиот, добравшийся до власти. Нам нужен труп в костюме короля, а не живой придурок у руля“ — это как раз полная характеристика моей роли. Но я стараюсь быть адвокатом её, поэтому не совсем уж так всё плачевно, как может её увидеть зритель».

Главный герой Фома Фомич обладает удивительным талантом манипулировать людьми. Он пример всех человеческих пороков вкупе. Однако нелепость событий, происходящих на сцене, вызвана не только самым влиятельным персонажем, но и всеми обитателями села Степанчиково.

Анастасия ПОТИХЕНСКАЯ, актриса: «Эта постановка отличается неограниченностью. Для актёра — это огромный простор для импровизации Я думаю, что в этом спектакле нет абсолютно положительных героев. Поэтому, хорошо будет, если это останется на раздумье зрителю».

Следите за афишей, вся информация есть на сайте Братского драматического театра. Прикоснуться к переосмысленной классике и увидеть «Возвращение Фомы» можно будет уже завтра.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций