Рекламный баннер

Россиянам пообещали погодные "рекорды" грядущей зимой

Россиянам пообещали погодные "рекорды" грядущей зимой
google
Рекламный баннер

Стоит ли ждать холодной зимы после прошедшего жаркого лета и как на прогнозы погоды влияет глобальное потепление, рассказал руководитель направления "Климат и энергетика" в российском Greenpeace Василий Яблоков, сообщает РИА Новости.

Прогнозировать погоду с каждым годом становится все сложнее, поскольку изменение климата вносит коррективы в атмосферные процессы, отметил он. Метеорологи в последнее время сталкиваются с большими трудностями, и неточность прогнозов — не их вина, добавил климатолог.

"Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо", — объяснил Яблоков.

Раньше погодные аномалии встречались не так часто, как сейчас, продолжил он. По мнению климатолога, предстоящей зимой вероятность таких аномалий достаточно велика.

"Мы можем ожидать и классическую зиму — снежную, холодную, как это было по сути в начале этого года и в конце прошлого года, и аномальные осадки, которые все чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов", — сказал Яблоков.

Из-за общей "нервозности" климата зимой россияне могут столкнуться и с температурными рекордами, и с далеким от нормы количеством осадков, отметил он.

"Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья", — заключил климатолог.

По его словам, повышается эта амплитуда и так называемая "нервозность климата".

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций