Рекламный баннер

В Братске продолжается газификация частного сектора

Всё больше домов Правобережного района подключают к газу. Сейчас работы идут на улице Мало-Ангарская. Сколько дворов переведут на новый вид отопления и на какой глубине будет залегать трубопровод?

Рекламный баннер

До недавнего времени основным источником тепла и энергии в частном секторе Правобережного района были обычные дрова. Поленницы до сих пор можно увидеть во многих домовладениях. Однако в ближайшем будущем всё изменится.

До ввода в эксплуатацию новой ветки газопровода остались считанные недели. За день, если погода позволяет, строители прокладывают до 100 метров. Главный этап — подготовительный: экскаватор вынимает кубометры грунта.

Полипропиленовые трубы, по которым пойдёт газ, укладывают на дне траншеи, глубина которой 2,5 метра. Чёрные нити выдерживают температуру до 130° С и давление в несколько атмосфер. Лежать они будут на подушке из утрамбованного песка. Подрядная организация, которая занимается прокладкой труб, уже закончила несколько участков.

Василий СИТКОВСКИЙ, начальник братского участка компании «Стройпроектсервис», г. Иркутск: «Протяженность у нас 1 километр 400 метров. Подключаем 104 дома: улица Мало-Ангарская, Ангарская, два переулка Багульных, 1-й и 3-й северный».

Газификация Правобережного района — часть национального проекта «Чистый воздух». Финансирование на подведение голубого топлива — 114,5 миллионов рублей.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, заместитель директора Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: «В этом году планируется освоение более чем 13,5 миллионов рублей. По итогу строительства будет возможность подключения 519 домовладений. Контракт трёхлетний».

В 2022 году на газификацию потратят 54 миллиона, в 2023-м — 46. В планах мэрии подключить не только частные дома, но и учреждения. Первый в очереди  — спортивный объект.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, заместитель директора Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: «В 2017 году 1820 метров газопровода высокого давления было построено до спорткомплекса «Олимпия». Более 500 метров ещё надо достраивать. В виду того, что финансирование восстановилось, мы в 2023 году достроим до спорткомплекса «Олимпия». Более того, проектируется привязка к газовой котельной».

Программа газификации домовладений рассчитана на три года. Пока всё идёт по графику, отмечают в администрации Братска. Более того, прогнозы настолько оптимистичны, что можно рассчитывать на досрочное завершение работ.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Я думаю что дрова в правобережном округе будут лежать еще очень долго.
    вы б цены озвучили на подключение там под 160 тыщь
    нифига не маленькая сумма

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций