Рекламный баннер

К детскому саду № 1 в Порожском проложили тротуар

В стенах «Колокольчика» воспитанники обучаются с начала 2019 года. Всё это время местных жителей беспокоил вопрос пешей доступности — здание находится на возвышенности и в отдалении от автобусных остановок. Решена ли проблема сегодня?

Рекламный баннер

Почти два года жители Порожского ждали этого тротуара. В гору с малышами подниматься изнурительно и не всегда безопасно. Преодолевать путь по наклонной вверх и вниз раньше приходилось по автомобильной дороге. Утром и вечером там темно, а зимой скользко. Родители и работники сада били тревогу: обращались в городскую администрацию, к депутату по округу. Изыскать около 5 миллионов рублей муниципалитету удалось. Сейчас строительство в стадии завершения, однако у жителей возникли вопросы.

Алексей МАЛКОЕДОВ, житель Порожского: «Нам необходимо, чтобы были ступеньки, чтобы был менее покатистый уклон, так как будет скользко, особенно весной. Я ещё переживаю за то, что когда будет паводок — смоет всю дорожку, которая гравийкой заделана».

Покрытие тротуара — дресва. Она предусмотрена по проекту как менее скользящий материал чем асфальт. Но жителям с трудом верится, что грунт обеспечит безопасность.

Идя по тротуару к садику ощущается, что уклон довольно серьёзный, подъём даже напоминает эскалатор. Правда ни ступеней, ни силы тяги здесь нет. Зато есть поручни. В случае гололёда они, возможно, будут оберегать пешеходов от падений.

Вдоль всего тротуара от улицы Нагорной до детского сада также установлены опоры с новыми светильниками. Они загорятся, как только работы завершат. К слову, к садику родители с детьми идут из разных концов Порожского. Для тех, кто на машине — сделали парковку, а те, кто добирается на рейсовом автобусе — пока ещё испытывают трудности, новый тротуар обрывается на улице Нагорной.

Алексей МАЛКОЕДОВ, житель Порожского: «Для чего делается дорожка именно к остановке, я не понимаю. У нас автобус не ходит, детей не возит. Нам дорожку нужно сделать от улицы 50 лет Октября до Сибирской, так как многие родители возят детей на рейсовом автобусе, а он ходит на 50 лет Октября. Получается кусок недоделанный, подниматься с детьми будет не удобно».

Эдуард МАЛИНОВСКИЙ, депутат Думы Братска по округу № 7: «Автобус пройти не может, потому что у нас очень узкие дороги, посёлок мы весь перестроить не можем, нужно очень много финансовых вложений. Поэтому такое решение, наверное, было самым оптимальным по финансовым затратам. Может быть жители не получат того, что они хотели, но я ещё раз повторюсь — это очень большие деньги. Посёлок построен очень давно, улицы узкие, это было всё не предусмотрено».

Расстояние от улицы Нагорной до «Колокольчика» больше 300 метров. Будут ли они безопасными или превратятся в невесёлый аттракцион, покажет предстоящая зима.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций