Рекламный баннер

В России предлагают упразднить должность губернаторов

В России предлагают упразднить должность губернаторов
vesti.ru
Рекламный баннер

Переименовать высших должностных лиц регионов предложил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он один из авторов законопроекта, внесенного в Думу. Слово "губернатор" предлагается заменить на "главу субъекта". Кроме того, предлагается установить общее наименование высшего исполнительного органа региона – "правительство субъекта России", сообщают Вести.

Еще один автор законопроекта "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" Павел Крашенинников подчеркнул, что законодательная инициатива направлена на развитие положений конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах.

Для "обеспечения стабильности системы публичной власти" предлагается унифицировать срок полномочий главы региона и законодательного органа власти – пять лет. Сейчас в каждом субъекте он может быть разным, но не более пяти лет, отмечает ТАСС. Многим нынешним губернаторам может понравиться и то, что законопроект также снимает запрет избираться на пост главы региона более чем на два срока подряд.

В законопроекте предусмотрен механизм ответственности депутатов заксобраний, вплоть до освобождения их от должности по аналогии с депутатами Госдумы и муниципальными избранниками.

Еще одна новация: специальная статья о порядке внесения регионами законопроектов в Госдуму. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит унифицировать законодательную процедуру. Также право законодательной инициативы предлагается дать прокурорам российских субъектов.

Новый законопроект расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с утратой доверия. После отрешения от должности президентом руководитель региона на пять лет лишается право претендовать на возвращение в кресло регионального главы. Законопроект предлагает выговоры и предупреждения главам субъектов со стороны президента.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.09.2021 06:27:32
    ? А давайте масло и сметану теперь будем называть - продукт молочного крекинга номер 1 и номер 2?! Дармоеды!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций