Рекламный баннер

О ходе работ по строительству нового производства рассказал управляющий директор БрАЗа

Рекламный баннер

Более 130 специалистов трудятся над проектом строительства нового производства алюминия на БрАЗе — об этом рассказал управляющий директор завода Евгений Зенкин на круглом столе с участием представителей Минприроды России. Представители ведомства, курирующие федеральную программу «Чистый воздух», побывали в Братске с рабочей поездкой. Экспертов для разработки проектной документации компания приглашает из разных регионов — рассказал руководитель БрАЗа. Параллельно ведутся изыскательские и организационные работы.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Мы начинаем отбор и коммерческую проработку поставки оборудования. Только на полтора миллиарда будет закуплено оборудования для нового завода — это те шаги, которые мы делаем, чтобы быстрей подойти к целевым показателям по снижению выбросов загрязняющих веществ. Сегодня строительство завода — это не миф, это реальность».

О перестройке четырех заводов компания РУСАЛ объявила полгода назад. В частности, на братской промплощадке планируется демонтировать половину корпусов. На их месте построят новые, оснащенные электролизерами РА-550. На данный момент — это самое мощное и экологичное оборудование в мировой алюминиевой промышленности. Переход на технологию обожжённого анода даст десятикратное снижение выбросов фтора и исключит попадание в атмосферу бензапирена и серы. Начать строительство планируется в 2023 году.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций