Рекламный баннер

Ход экологической модернизации БрАЗа проверили представители федерального Министерства природных ресурсов

Проверить, как на БрАЗе выполняются мероприятия федеральной программы Чистый воздух. Такова цель визита на завод представителей Министерства природных ресурсов во главе с руководителем проектного офиса Максимом Корольковым

Рекламный баннер

Федеральная программа Чистый воздух стартовала в 2019 году, ее участниками стали 12 российских промышленных городов, в том числе и Братск. На экологию города оказывают влияние множество факторов, расположенные здесь крупные производства - в том числе.

О ходе экологической модернизации Максиму Королькову на БрАЗе рассказал управляющий директор Евгений Зенкин. По его словам, Чистый воздух - целый комплекс мер, среди которых внедрение технологии ЭкоСодерберг, запуск современных газоочистных сооружений, автоматизированная подача сырья и многое другое. В совокупности все это позволит снизить объем выбросов к 2025 году на 20%, однако уже сейчас есть заметные результаты.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Мы сегодня реально видим за два года 19 и 20 год, что опережаем, опережаем эффективность данного проекта от тех плановых цифр, которые были на старте этого проекта. Это очень важный показатель, который свидетельствует об эффективности оборудования, о правильности наших расчетов».

Максим КОРОЛЬКОВ, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»: «Вы проводите глобальную работу по экологизации производства. Это и реконструкция производства и перестройка производственной программы, это и работа с сырьем и много чего еще. То, что влияет прямо или косвенно на выброс загрязняющих веществ».

Отметим, что экологическая модернизация началась на заводе задолго до того, как он стал участником федеральной программы, по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Например, Сухая газоочистная установка, которая способна улавливать до 99,8% вредных веществ, разработана инженерами компании несколько лет назад и отмечена премией Вернадского. На БрАЗе на данный момент построено 9 СГОУ, готовятся к запуску еще две. К 2025 году их будет уже 15. Как работают сухие газоочистки, московские гости смогли увидеть своими глазами.

Показали представителям федерального министерства и корпус, полностью переведенный на ЭкоСодерберг. К 2025 году по этой технологии будет работать половина БрАЗа. А вторая половина будет полностью перестроена. Об амбициозных планах по кардинальной модернизации четырех заводов, в том числе и Братского, компания РУСАЛ заявила минувшей весной.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Сегодня мы показали проект нового производства, которое мы начнем в 2023 году. Это переход более половины объемов производства завода на технологию обожженных анодов с электролизерами РА-550. Мы показали эффективность и то, что совокупные валовые выбросы снижаются. Допустим, по фтористым соединениям в десятки раз. Это очень хорошая перспектива».

Электролизеры РА-550 самые мощные из существующих в мировой алюминиевой отрасли. Это также собственная разработка РУСАЛа, уже прошедшая успешные испытания на Саяногорском заводе компании. А самое главное, что новое производство это более чистый воздух как на самом БрАЗе, так и за его пределами.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций