Рекламный баннер

Дикий медведь беспокоит жителей садоводства «Малина»

Ночь — время сна. Но не для жителей дачного кооператива «Малина». Тот, кто выходит из леса с наступлением сумерек, тревожит собак и оставляет после себя следы. Как уснуть, когда зверь рядом?

Рекламный баннер

Кроме аппетитного названия в садоводстве «Малина» сейчас практически ничего не осталось. Половина домов в дачном кооперативе, который находится за аэропортом Братска, разрушена или вовсе заброшена. Света нет, протянуть линии электропередач обещали ещё при советской власти, но на устной договоренности тогда всё и остановилось. Но сейчас это не главная проблема. Выходить на родную улицу стало страшно, особенно вечером.

Владимир СИРОТА, дачник: «Всех здесь беспокоит одно — медведи повадились сюда ходить. Как стемнеет, он начинает выходить к людям».

Проблеме, говорит Владимир, уже не одна неделя и даже не месяц. Косолапый приходит в жилой сектор за пропитанием. Скоро спячка — жир нужно накопить. Но изыски рациона мишки стали проблемой для жителей садоводства.

Владимир СИРОТА, дачник: «Я лично столкнулся с медведем. Слышу собаки гавкают. Это было 20 минут двенадцатого. Я вышел с фонариком, свечу на калитку и он стоит передо мной. У меня в руках была кочережка, я давай по домику стучать. И он рванул отсюда».

Такие встречи для «малиновцев» не редкость. Косолапый заглядывает не только к ним, но и в соседние кооперативы «Солнечный» и «Сибиряк». Отстаивать свои сотки жителям приходится грудью.

В этом дачном кооперативе 62 дома. Практически возле каждого из них растет сладкая и знакомая всем с детства ягода — ирга. Именно за ней медведь приходит сюда. Местные жители по следам вычисляют — здесь он бывает несколько раз в неделю.

Из-за косолапого, делятся дачники, невозможно выпустить детей на улицу. Сезон уборки огурца и томата приходится проводить без помощников. По вечерам один в теплице, второй «на стрёме». Со временем терпению приходит конец. Это понимают и в Падунском лесничестве. Говорят, специалисты на территорию выезжают регулярно.

Геннадий АЛИКБЕРОВ, заместитель начальника территориального управления Министерства лесного комплекса Падунского лесничества: «По просьбе граждан, которые находятся на территории дач за аэропортом, сотрудники министерства выезжали на место, отреагировали. Но ничего не подтверждается».

В ведении министерства находятся земли лесного фонда, по большому счету к дачам специалисты не имеют никакого отношения. Но на сообщение о косолапом отреагировали. По договору аренды территория принадлежит спортивному охотничьему клубу. Кстати, его представители от комментариев отказались. Специальная документация на отстрел должна также выдаваться им. О том, есть ли она, пока неизвестно.

Геннадий АЛИКБЕРОВ, заместитель начальника территориального управления Министерства лесного комплекса Падунского лесничества: «При визуальном контакте с медведем, если он находится на территории садоводческих кооперативов, нужно звонить либо участковому, либо сразу на горячую линию РДС».

Сейчас жителям «Малины» нужно быть начеку. Скоро медведь уйдет в спячку. Дожидаться его появления нужно будет уже после долгого сна. Весной, при первых же его визитах, рецепт один — звонить в полицию.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.09.2021 20:57:16
    Да сейчас везде медведи ходят. На дачах за аэропортом ходит люди жалуются, говорят стояли на остановке и медведь идёт, хорошо автобус подошел.
  • 22.09.2021 22:08:58
    А смысл звонить?..Все лето приходят медведи,сначала был маленький 1.5 годовалый, теперь пришел большой медведь темного цвета! Ломают заборы, плодовые деревья: иргу, яблони, сливу! Сколько лет надо, чтобы плодовое дерево вырастить! А тут Миша пришел, раз и нет дерева!..На моем участке уже в трех местах забор сломан!..По всем дорожкам нашего СНТ "Солнечный" лежит медвежий навоз..Звонили в начале августа на экстренный вызов 112, присылали охотинспекторов, которые поездив неделю с лицензией на руках, благополучно удалились!..На самом деле, на дачах становится жутко уже и днем, ходим и оглядываемся!..До остановки, которая находится в лесной зоне, собираемся и идем группами. По сути, наши дачи просто бросили, никому мы не нужны!..
  • 23.09.2021 06:28:02
    Не надо выбрасывать мусор рядом с дачными участками!
  • 24.09.2021 13:00:43
    Мусор не бросаем! И, по большему счету, дело не только в мусоре..Дачам за аэропортом уже много лет, но такого, чтобы мишки спокойно разгуливали по улицам, старожилы-дачники не припомнят! Первый год такое! Если учесть, что тайга выгорает и тайгу вырубают целенаправленно, по статистике и популяция медведей выросла в среднем на 22%!..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций