Рекламный баннер

Мария Василькова: Шесть школьников Приангарья стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»  

Руководитель «Семейной приёмной» пожелала финалистам интересного «Путешествия мечты» на поезде от Владивостока до Москвы 

Мария Василькова: Шесть школьников Приангарья стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»  
google
Рекламный баннер

Собственными впечатлениями об участии во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» поделились ребята-финалисты с руководителем «Семейной приёмной», членом общественного совета проекта «Крепкая семья» Марией Васильковой. Все они представили Иркутскую область в международном детском центре «Артек» в Крыму, где завершился финал конкурса.  

«В финал вышли 20 школьников Приангарья: из Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Иркутского, Усть-Кутского, Слюдянского, Нижнеудинского, Киренского, Зиминского, Заларинского районов. Шестеро из них стали победителями состязания», — рассказала заместитель министра образования Наталья Краснова. 

В этом году конкурс отличался большой конкуренцией – более 1,5 тысячи человек на место. Академическая успеваемость была не главным качеством.

Важно умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях – навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире. 

«Вы все мои коллеги, потому что я стала победителем конкурса «Лидеры России», который так же, как и «Большую перемену, организует платформа «Россия – страна возможностей». Вы – гордость Иркутской области. Ваша задача – делиться полученными знаниями и вовлекать в такие конкурсы других детей», — рассказала Мария Василькова. 

Финалистами «Большой перемены» стали: Подгородецкая Анна (Хомутовская школа №2), Рудько Анастасия (школа №30 Иркутска), Давыдова Злата (Хомутовская школа №1), Молчанова Екатерина – (лицей ИГУ Иркутска), Андреева Ольга (лицея №1 Ангарска), Шишминцева Алина (школа №4 Иркутска). 

Все шестеро финалисток получат суперприз – участие в «Путешествии мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно с остановками и экскурсиями по пути следования. А их педагоги-наставники – по 100 тысяч рублей от организаторов мероприятия. 

Поезд стартовал из Москвы 6 сентября с первой группой победителей. В составе –18 вагонов, в которых все организовано для комфортного путешествия, включая четырехразовое горячее питание и душ. В двух дополнительных вагонах-залах есть возможность провести анимационные и образовательные программы.  График следования подобран так, чтобы дети путешествовали в основном в ночное время, а днём посещали экскурсионные программы. 13 сентября  поезд с участниками из первой группы прибыл в Иркутскую область. Ребята отправились на Кругобайкальскую железную дорогу. 15 сентября финалисты встретятся с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.  

«В каждом городе, где есть остановка, приём организован по собственной теме-вызову. У нас он звучит так «Сохраняя прошлое, создаём будущее». Именно поэтому мы повезём детей в Тальцы, где познакомим с историей региона. Потом отправимся на Иркутский авиационный завод, где делают самый современный самолёт МС-21», — уточнила Наталья Краснова. 

Вторая группа победителей «Большой перемены», в которую войдут ребята, полетит во Владивосток, где они сменят школьников, приехавших из Москвы. В столицу страны иркутские дети прибудет 5 октября. 

Мария Василькова пожелала ребятам хорошего путешествия.  

«В жизни всегда нужно стремиться к большему и никогда не сдаваться. Побеждают упорные и целеустремленные», — резюмировала она. 

Конкурс «Большая перемена» — самый масштабный проект всероссийского уровня, который организуется и проводится федеральной платформой «Россия – страна возможностей», реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Главная цель конкурса — дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты.  Конкурс проводится по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология и т.д.
 

Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций