Рекламный баннер

Старейшему в мире активному торренту исполнится 18 лет

Старейшему в мире активному торренту исполнится 18 лет
vesti.ru
Рекламный баннер

Старейший в мире активный торрент — файл, раздающийся скачавшими его пользователями в распределенной пиринговой сети при помощи протокола BitTorrent — в этом месяце отметит "совершеннолетие". Данную раздачу запустили почти 18 лет назад, и ее продолжают раздавать и скачивать до сих пор, сообщают Вести.

Торренты "живут" лишь пока файл продолжает раздавать хотя бы один пользователь. Поскольку у многих не слишком популярных раздач такого источника нет, они становятся недоступны. Однако судьба любительского фильма Fanimatrix по мотивам "Матрицы" сложилась иначе.

Как пишет издание TorrentFreak, фильм был снят за 800 долларов. Причем половина из них ушла на покупку для главного героя кожаной куртки, так что на распространение произведения ресурсов совсем не оставалось. В то время не существовало платформ для бесплатного размещения видео вроде YouTube, так что за дистрибуцию пришлось бы платить.

Выход нашли в только недавно появившемся тогда протоколе BitTorrent. При его использовании достаточно, чтобы файл загрузили один раз, после чего данные и пропускную способность для каждого последующего скачивания обеспечивают те, кто скачал его раньше. Большинство торрентов "живут" максимум несколько лет, исчезая после того, как с раздачи уходит последний обладатель файла.

Но Fanimatrix удалось продержаться дольше всех — спустя почти 18 лет после создания торрента 28 сентября 2003 года он до сих пор активно раздается и скачивается.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций