Рекламный баннер

В Братске впервые прошла конференция для людей с нарушением слуха

Братск присоединился к проекту «Жест доступней слова». Сегодня в нашем городе впервые прошла конференция с участием глухих и слабослышащих людей. Что обсуждали?

Рекламный баннер

Мероприятие посетили не только братчане, но и делегаты из Усть-Кутского и Усть-Илимского районов. Всего больше 150 человек. Организаторами конференции стали региональное и городское отделения Всероссийского общества глухих. Говорили о доступности среды для людей с нарушениями слуха. Пандемия обнажила многие слабые места.

Оксана БАРБИНА, председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»«Период пандемии коронавирусной инфекции обострил проблемы людей с нарушением слуха при взаимодействии со слышащими людьми. На сегодняшний день мы можем констатировать наличие ряда проблем обеспечения доступности среды для людей с нарушением слуха».

Проблемы, по словам участников конференции, могут поджидать практически повсюду. В учреждениях, где нет возможности электронной записи. В школах, где для слабослышащих звонки не дублируют световыми сигналами. На улице, где не все светофоры оснащены механизмами обратного отсчёта времени. Как отметила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова, город в меру возможностей старается идти на встречу особенным людям.

Марина ЗУБАКОВА,  заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Очень медленно наши города и сельские поселения создают условия для того, чтобы всем вам и другим гражданам с ограниченными возможностями здоровья жилось комфортно, чтобы вы могли чувствовать себя равными и участвовали активно во всех общественных процессах, которые есть в каждом населённом пункте».

В 2021-м году Всероссийскому обществу глухих исполняется 95 лет, Братскому местному отделению — 60. Сегодня в его рядах около 140 человек.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.09.2021 09:16:43
    Странно что Якубовича не было.
  • 13.09.2021 19:19:41
    Он на Поле Чудес занят.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций