Рекламный баннер

Как в 93-м детском саду в Братске воспитывают будущих чемпионов по футболу?

Братск давно славится своими спортсменами. Чемпионы из сибирской глубинки не единожды покоряли мировые пьедесталы. В 93-м детском саду решили растить своих победителей. Несколько дней назад в образовательном учреждении открылась футбольная площадка

Рекламный баннер

Команда синих и команда красных. Бегают, комментируют, радуются. Футболы все возрасты покорны, уверен тренер озорных спортсменов. И пусть со стороны матч напоминает броуновское движение, даже в таких спаррингах есть польза. Они закаляют. Сами начинающие Мародоны и Яшины происходящее воспринимают, как интересное занятие.

Степан, юный футболист: «Мне нравится и забивать голы, и бегать. Потому, что папа говорит, что мне нужно тренироваться бегать. – А как ты думаешь, зачем тебе нужно тренироваться? – Да не знаю, папа хочет чтобы у меня пресс рос».

Степан один из десяти футболистов детского сада «Полянка». Они тренируются каждый день. Дружина разновозрастная, в ней есть и ребята из подготовительной, и из старшей групп. Раньше дриблинг и защиту ворот отрабатывали на пяточке, рядом с которым был разбитый асфальт. Теперь мягкий искусственный газон на прорезиненной подушке толщиной в 7 сантиметров, разметка и ворота.

Ольга ЯНЬКОВА, депутат Думы Братска: «Так сошлись звёзды, что и желание детского сада, и наши возможности, и помощь администрации. Благодаря этому родился такой замечательный проект. Мы его на всех этапах контролировали. Сотрудники детского сада так за него болели, вы даже не представляете».

Практику детского сада, где воспитывают чемпионов, намерены культивировать и в других ДОУ Братска. Тем более, что площадки могут быть многофункциональными.

Савелий ИСЛАМОВ, инструктор физической культуры детского сада № 93 «Полянка»: «Глобально цель - привить любовь к спорту через игру в футбол, волейбол и другие интересные игры на улице. Чтобы они любили спорт так же, как люблю его я. А если кто-нибудь, хоть один из них дорастёт до сборной России, то это вообще будут здорово».

Пока позволяет погода, тренировки юных футболистов будут проходить каждый день. С наступлением холодов вокруг площадки проложат лыжню. И тогда кроссовки футболисты сменят на бегущие снегоступы.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций