Рекламный баннер

Кузьма Алдаров: Закон о «гаражной» амнистии вступил в силу

Кузьма Алдаров: Закон о «гаражной» амнистии вступил в силу
БСТ
Рекламный баннер

С 1 сентября граждане смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Законопроект подписан президентом России в начале апреля. Этот закон поможет 3,5 миллионам россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить их имущество от сноса.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров отметил, что новый закон позволит жителям Иркутской области в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и землю под ними.

«Многие гаражи, которыми владеют жители региона, построены ещё в советское время. Несмотря на то, что граждане ими пользуются, юридически они никак не оформлены. Поэтому такие гаражи не могут быть проданы или переданы по наследству. Теперь этот правовой пробел устранён. Это справедливое решение. Люди смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи», — говорит Алдаров.

«Гаражная амнистия» позволит гражданам в течение ближайших пяти лет бесплатно оформить собственность на государственные или муниципальные земельные участки, на которых расположены гаражи, возведённые до 30 декабря 2004 года. «Оформление права на земельный участок и гараж в этих случаях будет осуществляться по одному заявлению без уплаты государственной пошлины», — подчеркнул вице-спикер.

Также Кузьма Алдаров обратил внимание на то, что федеральным законом закреплены особые гарантии для отдельных категорий граждан: «Считаю особенно важным, что предусмотрено право для инвалидов на внеочередное предоставление земельных участков для строительства гаражей и на бесплатное использование таких участков для стоянки технических или других средств передвижения вблизи их места жительства».

Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.09.2021 21:59:30
    земля в собственности гск как ты его оформишь ?
  • 15.01.2022 18:27:33
    Вранье про бесплатно. Кадастровому инженеру - платить надо и полгода потом ещё с бумажками мучаться, знакомый уже 11,5 тысяч угрохал на "бесплатную гаражную амнистию" и с лета до сих пор не оформил - бумажек надо собрать, как будто у государства землю выкупаешь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций