Рекламный баннер

Всероссийская перепись населения началась в Братском районе

В Братском районе стартовал первый этап Всероссийской переписи населения. Вскоре специалисты федеральной службы и контролёры начнут выезжать в труднодоступные и отдаленные участки муниципального образования.

Рекламный баннер

15 переписчиков и 3 контролера — это люди ответственные, знающие своё дело и район. План на каждого, примерно, одинаковый — в день специалисты должны пройти 350-400 человек. Работа не из лёгких. Кроме того, переписчики, которых точечно готовили, должны каждый день вносить в специальный планшет данные — это количество проживающих, их пол и семейное положение. Эту информацию они передают своим контролёрам каждый вечер.

Наталия ЖМАКИНА, начальник подразделения Иркутскстата в городе Братске: «Основная сложность в том, что эти районы находятся за морем. Нам нужно было сформировать наиболее укомплектованные участки, чтобы переписчику было необходимо передвигаться из одного населенного пункта в другой по-минимуму».

Не забыли организаторы переписи и о безопасности. Настоящего профессионала можно узнать по специальной сумке и бейджу, который сотрудник, будет показывать вместе с паспортом при входе в каждый дом. Кроме того, с собой специальные документы, брендированный шарф и опознавательный жилет.

Наталия ЖМАКИНА, начальник подразделения Иркутскстата в городе Братске: «Также, наш переписчик будет соблюдать все меры предосторожности от ковида. У них есть маски и санитайзеры».

За плечами переписчиков и контролеров первый этап — с ними заключили контракты и уже обучили работе с планшетами. К самой деятельности они приступят 15 октября и будут выполнять свои обязанности вплоть до 14 ноября. Задача сложная, но посильная — делится Галина Бородина. В этом году она контролер сразу в двух населенных пунктах — Шумилово и Прибойный. Начинала с должности переписчика ещё 5 лет назад. Сейчас, на вопрос, почему вернулась, отвечает кратко.

Галина БОРОДИНА, контролер Всероссийской переписи населения в Братском районе: «Чтобы поработать, пообщаться с людьми. Узнать больше о своём посёлке и районе».

Первый этап переписи уже начался и продлится до 30 сентября. Его сопровождают больше десятка специалистов. Не за горами второй. Начнут его в октябре. Задействуют 90 переписчиков и 15 контролеров. Специалисты будут ходить по домам на своей территории после основной работы и в выходные. Единственное условие — это выполнение нормы. Опросить нужно не менее 15 человек в день.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций