Рекламный баннер

Как космический мониторинг помогает в уменьшении незаконных рубок леса в Иркутской области?

Количество незаконных рубок леса в Иркутской области за последние несколько лет значительно уменьшилось. Об этом рассказали в региональном министерстве лесного комплекса. Борьба с уничтожением зелёного моря тайги находится под личным контролем губернатора Игоря Кобзева

Рекламный баннер

В регионе, большая часть которого покрыта лесами, появление тех, кто хочет поживиться природными богатствами, обойдя закон, неизбежно. Поэтому работа по предотвращению несанкционированной заготовки древесины идёт непрерывно и постоянно совершенствуется. В последние годы на помощь правоохранителям все чаще приходят современные технологии. Так в целях выявления «чёрных» лесорубов активно используют космический мониторинг. В текущем году площадь его проведения в Приангарье увеличена на 30 % до почти 14 миллионов гектаров — это 63 % территории Иркутской области.

Владимир ЧИТОРКИН, министр лесного комплекса Иркутской области: «Не секрет, что лечение всегда начинается с постановки диагноза. И этот мониторинг помог диагноз поставить. Были приняты соответствующие решения, в том числе организационные, по межведомственному взаимодействию. И вот уже в 21-м году по итогам семи месяцев мы фиксируем снижение практически в два раза и случаев незаконных рубок, их объёмов и ущерба от незаконных рубок».

Меры по охране лесов приносят свои плоды. Как отмечают правоохранительные органы, по сравнению с 2016 годом количество незаконных рубок значительно уменьшилось. Если пять лет назад было 3 100 фактов, то в 2020-м уже 2 400. Сократились и площади правонарушений. С более чем одного миллиона квадратных метров до 415 000.

Владимир ЧИТОРКИН, министр лесного комплекса Иркутской области: «По ущербам стартовали мы в 2016 году с девяти миллиардов годового ущерба. Эта цифра огромная, она звучит устрашающе. Её озвучивать не очень мне приятно. В этом году мы, наверное, уложимся в 900 миллионов. Как рассчитывается ущерб? Срубленное дерево имеет таксовую стоимость, но в случае определения ущерба от незаконной рубки, таксовая стоимость умножается на 50 раз».

Работают люди в погонах и непосредственно в лесу. За шесть месяцев текущего года прошло 14 848 проверочных мероприятий, из них 4 631 патрулирований лесов, 124 плановых рейдовых осмотра, 9 442 проверок договорных арендаторов. Власти региона отмечают, что намерены наращивать силы и средства для борьбы с незаконными рубками. Ведь подобные преступления — это не только экономический урон, но и порой невосполнимый ущерб.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций