Рекламный баннер

Детский хирург Юрий Козлов провёл две уникальные операции в Братске

В Братской детской городской больнице провели две уникальные операции по удалению грыж. С минимальной нагрузкой на организм и с использованием современных технологий. Медицинское учреждение стало участником проекта «Летим лечить». Его автор — известный за пределами страны детский хирург Юрий Козлов

Рекламный баннер

Каждая детская болезнь — это испытание не только для ребёнка и его родителей, но и для докторов. Как сделать так, чтобы растущий организм восстановился быстрее и чтобы было меньше боли? Поиск ответов на эти вопросы привёл к появлению проекта «Летим лечить». Его главная задача – сделать современную помощь доступной пациентам, которые не могут попасть в крупные областные клиники. В детской городской больнице Братска участниками проекта стали сразу два малыша с одинаковым диагнозом — паховая грыжа. Метод, по которому оперировали мальчиков, Юрий Козлов разработал сам.

Юрий КОЗЛОВ, главный врач Иркутской детской областной клинической больницы: «Эта процедура выполнятся под наркозом путём помещения в брюшную полость микрохирургических камер. И с помощью микроинструментов мы выполняем это хирургическое вмешательство. Операция заключается в том, что мы должны предупредить сообщение грыжевым мешком и брюшной полостью».

Чрезкожное эндоскопическое ушивание грыжевого мешка — в аббревиатуре PHELPS. Название метода созвучно с именем легендарного пловца Майкла Фэлпса.

Юрий КОЗЛОВ, главный врач Иркутской детской областной клинической больницы: «Это человек, который доказал, что больные люди, аутисты, могут делать в этом мире рекорды. Это очень важно, потому что аллегория Фэлпса не только как самого быстрого пловца, но и человека, который победил себя, очень важна для ребятишек».

Сама процедура занимает не больше 10 минут, в этот же день ребёнка могут выписать. Минимальная инвазивная хирургия — это не травматично и практически сводит к минимуму риски рецидива. В то время как при общепринятом методе удаления паховой грыжи у 17 % пациентов заболевание повторяется. Для операции используют специально изготовленное оборудование.

Юрий КОЗЛОВ, главврач Иркутской детской областной клинической больницы: «Это обучение на месте. Это означает, что через некоторое время ребята, которые работают здесь, смогут делать эти операции сами».

К проекту «Летим лечить» уже присоединились больницы Камчатки, Сахалина, Улан-Удэ и Кемерово. Там стало больше здоровых детей. Теперь в списке городов, где доступны высокотехнологичные операции, есть Братск.

Надежда КОЧЕТКОВА, мама прооперированного мальчика: «Я очень рада, что мы попали в эти чудесные, золотые руки. Я очень ему благодарна и всему персоналу. Я правда счастлива и благодарна, что мы сегодня здесь».

Общение с братскими коллегами, заверил доктор Козлов, наверняка повторится и не раз. Он готов учить, они готовы учиться.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций