Рекламный баннер

Последний летний рейд Рыбоохраны. Браконьеры не унимаются

Рыбнадзор провёл последний летний рейд на Братском водохранилище. И хотя основной сезон браконьерства приходится на период с апреля по июнь, недобросовестные рыбаки встречаются в любое время года. Съёмочная группа Братской студии телевидения поучаствовала в инспекции

Рекламный баннер

Круглый год сотрудники рыбоохраны проводят рейды на Братском водохранилище: штрафуют браконьеров, изымают сети. В этот раз инспекторы побывали в районах близлежащих к городу дач. Без улова не обошлось.

Ранним утром рыбоохрана заводит катера и отправляется бороздить просторы рукотворного моря в поисках лодок на горизонте. Именно в это время, говорят инспекторы, недобросовестные рыбаки ставят и собирают сети. Уже через десять минут встретился первый нарушитель. Рыболову 82 года. Свою вину он не отрицал и даже отнёсся к произошедшему с юмором. Живую рыбу пожилому мужчине разрешили выпустить, за мертвую выписали штраф и заставили порубить её топором. Неудачный день обошёлся горе-рыбаку в 3 250 рублей.

Других браконьеров не пришлось долго искать. На этот раз — целая компания. Алгоритм действий тот же. Но заставит ли наказание любителей большого улова в следующий раз выходить на рыбалку с удочками?

Виктор ОБУХОВ, государственный инспектор Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны: «В Братском районе, на территории Иркутской области вылов сетями запрещён круглый год. На всех водоёмах. Штраф за постановку сети — 2 000 рублей. Ну, и с изъятием сети и с изъятием плавсредства в нерестовый период. Людей это не останавливает совершенно, они ставят сети. И много брошенных сетей, в которых рыба тухнет, портится».

Ряды пластиковых бутылок на поверхности водохранилища — нередкое зрелище. Это поплавки сетей. Сотрудники рыбоохраны обязаны изъять сети, даже если рядом нет самих браконьеров. Живую рыбу инспекторы отпускают обратно в воду, а вот чей-то забытый протухший улов вынуждены забирать с собой и утилизировать на суше. Зрелище и запах — не из приятных.

Рыбоохрана в очередной раз предупреждает: ставить сети в водоемах Иркутской области запрещено. Злостным нарушителям грозят штрафы — до 5 000 рублей и отдельная сумма за каждую погибшую в ловушке рыбу.

Вероника Архипова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций