Во сколько братчанам обходятся сборы ребёнка в школу?

От цветов до карандаша. Братчане собирают своих детей в школу. Во сколько родителям обходятся покупки самого необходимого к 1 сентября?

Близится школьная пора. А между тем многие родительские кошельки уже начали пустеть. Ведь собрать ребёнка в школу — значит купить форму, одежду, канцелярию. По данным Иркутскстата, в этом году товары, которые входят в школьный набор, подорожали в среднем на 4,5 %.

Как говорит статистика, наибольший скачок цен произошёл в июле. Особенно — на одежду для детей школьного возраста. Девочкам покупают юбки, блузки, сарафаны. Средняя стоимость за единицу — от 1 300 до 2 000. Мальчикам нужны брюки, жилеты, сорочки и джемперы. И если рубашку можно подыскать до тысячи рублей, то брюки — минимум за полторы. В магазинах Братска к учебному сезону выбор есть, главное — успеть за нужными размерами.

Магазин одежды «Pelican»
г. Братск, ул. Крупской, 56 (ТЦ «Арена», 1 этаж, 6 павильон)
instagram.com/pelican.bratsk[16+]
ok.ru/profile/572505664173[16+]

Только на школьную форму сегодня братчанам приходится тратить примерно 14,5 тысяч рублей для мальчиков, а для девочек больше — 19 с лишним тысяч. К этим цифрам прибавляем затраты на остальную одежду и обувь и, конечно, канцелярские принадлежности.

В этом году школьно-письменные принадлежности подорожали почти на 9 %. Ручки, карандаши, фломастеры, альбомы, тетради. Самое основное плюс учебники — итого канцелярский набор может обойтись в 4, а то и в 5 тысяч рублей. А ещё нужен ранец. Его ценник — в среднем на 2 тысячи рублей.

С такими подсчётами покупки к учебному сезону для родителей обойдутся в 20-25 тысяч рублей. Но это не все затраты. 1 сентября, по традиции, школьники пойдут на линейку с цветами.

Во многих регионах предприниматели намерено взвинчивают цены на цветы к праздникам. В Братске стоимость школьных букетов осталась прежней.

Светлана МАКАГОН, директор цветочного салона: «Цветы дорожают не к 1 сентября, а в зависимости от сезонности. Например, у большинства цветов сезон — это летний период времени, поэтому к 1 сентября сезон заканчивается, цены на некоторые позиции повышаются. Мы получили поставку цветов к 1 сентября, цены остались абсолютно те же на все позиции. Единственное, поднялась цена на 10 рублей только на хризантему. То есть у неё сезон летний закончился».

За сборный букет с разными цветами попросят от тысячи рублей и выше. А если нужна небольшая композиция в виде комплемента учителю, то можно уложиться в 600-700 рублей. Ко Дню знаний спросом пользуются разноцветные гортензии, хризантемы и подсолнухи. Реже покупают альстромерию и эустому. Ещё в этом году продавцы цветов делают ставки на гипсофилу.

Светлана МАКАГОН, директор салона цветов «Марсель»: «Ждём братчан в нашем салоне. Мы хотим подарить скидку не только к 1 сентября, но и в целом. По промокоду „БСТ“ вы можете получить скидку 10 %, указав его флористу, либо при оформлении заказа через инстаграм».

Салон цветов «Марсель»
цветы-братск.рф[16+]
instagram.com/marsel.bratsk[16+]
г. Братск, ул. Кирова, 20

ИП Макагон Светлана Алексеевна
ОГРН 316385000112970

С выгодой, качеством, а главное — с положительными эмоциями. Пусть затраты будут разумными, а главной копилкой в семье будут знания ваших детей.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций