Рекламный баннер

Праздник «Прощай, лето! Здравствуй, школа» провели для подопечных фонда «Единство»

Небольшой, камерный праздник «Прощай, лето! Здравствуй, школа» провели для подопечных братского фонда «Единство»

Рекламный баннер

С учётом всех ковидных ограничений в Ангарской деревне удалось организовать традиционную встречу для детей с ограниченными возможностями здоровья и семей в трудной жизненной ситуации. На празднике смогли собраться всего 50 человек. Хотя в общей сложности подопечных фонда «Единство» — 120 — всех принять не удалось. Коронавирус заставляет быть осторожными.

Встреча всегда посвящена приближению учебного года. Мальчишки и девчонки отдыхают на свежем воздухе, играют, смотрят театральные представления. Здесь же торжественно поздравляют первоклассников и отмечают успехи выпускников. Для людей с инвалидностью влиться в общую учебную программу — порой настоящий вызов. Но всё-таки система образования становится более доступной для всех. И это действительно праздник!

Юлия ПОДШИВАЛОВА, исполнительный директор фонда «Единство»: «На сегодняшний в Братске предоставлены все условия, департамент образования в этом направлении работает. И соблюдается инклюзивная среда. И сегодня, если ребёнок-инвалид желает учиться в той или иной школе, он подаёт заявку, и все необходимые средства обучения, тьютор — это всё предоставляется».

В этом году пять выпускников школ из числа подопечных «Единства» поступили в вуз или колледж, и ещё одна перешла на магистратуру. Для сообщества фонда это рекордное количество.

Екатерина вырастила и воспитала двух академически успешных сыновей. Они подопечные фонда лет с шести. Их личным вызовом был ДЦП.

Екатерина ЧЕРНОВА, мама двух молодых людей с ограниченными возможностями здоровья: «В этом году мы поступили в Братский государственный университет на специальность «Инженерия программного обеспечения». Оба на бюджет, вместе на одну специальность. Мальчишки очень хотели. Особенно после того, как мы просто пошли посмотреть сначала, разведать обстановку. Им очень понравилось. Учиться будем очно, конечно. Будем посещать каждый день».

Кирилл и Владислав ЧЕРНОВЫ, подопечные фонда «Единство», поступили учиться на IT-специалистов: «Просто интересно и хочется новое что-то узнать, программы посоздавать. Потому что это в будущем понадобится. Сейчас с компьютерами всё почти связано. Да и общение».

Алёне Осиповой 15. Фонд «Единство» поддерживает её около шести лет. Сейчас она занимается театром и планирует поступать в музыкальное училище, закончить, а потом открыть свою инклюзивную студию для занятий музыкой.

Алёна ОСИПОВА, подопечная фонда «Единство»: «Раньше я была замкнутой девочкой, которая не могла даже ответить ни на один вопрос, не могла ничего сформулировать. А когда меня позвали в «Единство» на праздник, тогда мне сразу начали объяснять, что я могу чего-то добиться. То есть я могу сделать то, о чем думала, что вообще не смогу никогда сделать».

Ксении 20. Она будущий педагог.

Ксения МЕДВЕДЕВА, подопечная фонда «Единство»: «Когда я училась в школе, ко мне приходили учителя, просто потому, что мне было бы сложно добираться до самой школы и передвигаться по ней. Мне не хватало общения со сверстниками, со своими одноклассниками, но мы всё равно поддерживали связь: сейчас век технологий».

Общение, невзирая на различия — это основное, что дают такие праздники и сообщества. Пусть настанет день, когда равенство возможностей можно будет найти везде.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций