Рекламный баннер

На Братской ГЭС начался холостой сброс воды

Тысячи фотографий в социальных сетях, репосты и только восторженные отзывы. Братчане сегодня стали свидетелями грандиозного события. На ГЭС начался сброс воды

Рекламный баннер

Утро буднего дня сотни горожан провели за созерцанием прекрасного. С высоты более 120 метров сотни кубометров воды устремились вниз, разбиваясь о бетонные плиты. Брызги, шум и впечатляющий масштаб.

Начавшийся сегодня на Братской ГЭС холостой сброс воды — первый за последние 26 лет. Пока открыты два водосливных отверстия. Суммарно за одну секунду через них проходит 500 кубических метров воды.

Решение о начале сброса принято Енисейским бассейновым водным управлениеи. Именно эта организация принимает решение о сбросных расходах на гидроэлетростанциях. Решающим фактором стал подъём уровня воды в Братском водохранилище. По официальным данным, на 25 августа он достиг отметки в 401 метр 83 сантиметра.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в состав En + Group): «Расходы воды устанавливаются в зависимости от гидрологической обстановки, прогноза приточности и с учётом интересов всех водопользователей. Начиная с сегодняшних суток, нам установлен Енисейским управлением расход 5 300 метров кубических в секунду, полюс минус 200 кубометров. И мы с сегодняшнего дня это задание выполняем. На данный момент Братская ГЭС загружена максимально. Гидроагрегаты работают с максимальной нагрузкой. Работает в штатном режиме. И гидротехнические сооружения функционируют с нормальной эксплуатационной готовностью».

Относительно того, как долго может длиться сброс воды на ГЭС, не дают прогнозов. Если боковые притоки рек Китой, Ока и Иркут спадут, то сроки операции скорректируют. В последние сутки их суммарный объём, по информации гидрологов, достигал 10 тысяч.

А ещё в руководстве гидроэлектростанции добавляют, что тем, кто спешит увидеть сброс воды, энергетики напоминают, что не стоит забывать о мерах безопасности.

 

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций