Рекламный баннер

Педагоги Братска стали участниками проекта «Энергия в каждой капле» от компании En+ Group

Педагоги Братска и их коллеги из 14 образовательных учреждений в Иркутске, Усть-Илимске, Дивногорске и Красноярске сели за парты и узнали новое. Преподаватели робототехники стали участниками проекта «Энергия в каждой капле» от компании En+ Group

Рекламный баннер

Взял и повёз турбину. Робот, которого педагоги 18-й школы собрали и запрограммировали несколько дней назад, с успехом справляется с поставленной задачей. Груз стратегической важности доставлен из точки «А» в точку «Б». Образовательный курс «Энергия в каждой капле» направлен на моделирование производственных ситуаций, ведь его главная задача — знакомство подрастающего поколения с принципами работы гидроэлектростанций.

Наталия КАРТАШОВА, заместитель директора школы № 18, преподаватель робототехники: «Я думаю, что это направление будет интересно, потому что мы находимся в непосредственной близости от Братской ГЭС. И наши дети — это будущие работники предприятия».

Содержание курсов разрабатывалось шесть месяцев. И вот сейчас накануне нового учебного года его осваивают на наставники будущих программистов и инженеров. Помогают им опытные наставники. В их роли методисты с международной сертификацией.

За семь лет, что робототехника существует, как внеурочная работа в школе № 18, она стала одним из самых популярных направлений и результативных в плане громких побед

Наталия КАРТАШОВА, заместитель директора школы № 18, преподаватель робототехники: «Робототехникой дети занимаются с 1 по 11 класс. Они с удовольствием участвуют в соревнованиях различного уровня. Основным событием для них является Робосиб, который проходит в Иркутске».

В столицу региона съезжаются сотни юных создателей умных машин. Стоит отметить, что программирование и сборка роботов в последние годы стремительно развивается. В том числе, и благодаря поддержке En+ Group. Изначально же появление образовательных программ, в которых робототехнике отведено значительное место, инициировал основатель компании Олег Дерипаска.

Оксана ЕФИМОВА, директор школы № 18: «Компания En+ Group предложила участие в проекте «Энергия в каждой капле». Дело в том, что сам проект технологической школы включает в себя создание музея энергетики и раннее обучение предметам и азам естественнонаучного цикла. Все мы понимаем, что ведущим кластером и Иркутской области, и города Братска является энергетика».

Образовательный курс «Энергия в каждой капле» в наступающем учебного году пройдут 250 школьников. А дальше его масштаб станет больше. Материалы проекта будут в свободном доступе и тогда принять участие в нём смогут более 5 тысяч школьников со всей Сибири.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций