Рекламный баннер

В Иркутск прибыл «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны»

В Иркутск прибыл уникальный железнодорожный состав «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Встречали его представители администрации, депутаты, руководители общественных организаций и волонтёры

Рекламный баннер

Поезд памяти начал своё путешествие по России в октябре прошлого года, отправившись в путь с Белорусского вокзала. Проект вошёл в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации года науки и технологий в 2021-м. В основе экспозиции — трёхмерные панорамы и макеты в натуральную величину. Маршрут по Поезду Победы — это путешествие во времени: предвоенные годы, Великая Отечественная, Победа. 13 тем и более 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

Мария ВАСИЛЬКОВА, руководитель проекта «Семейная приёмная», член общественного совета проекта «Крепкая семья»: «Это прекрасное место, где они могут погрузиться в историю, посмотреть и прочувствовать те события, которые происходили. Естественно, у них возникнет много вопросов. И это то место, где можно и задавать вопросы, и искать на них ответы».

Особое внимание научной работе во время Великой Отечественной. Когда учёные всех сфер объединились ради единой цели.

Андрей ИВАНОВ, директор Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского, член общественного совета проекта «Чистая страна»: «Тогда учёные показали пример консолидации. Это очень важно. И вот, мне кажется, что сейчас мы, учёные Приангарья и учёные России, в целом как раз на таком же рубеже. Его сложно сравнивать, но он очень близок».

Невольно, отметили посетители выставки, просятся параллели с пандемией. Академическая и медицинская общественности борются с невидимым врагом уже второй год. Перевес сил то на одной стороне, то на другой.

Юрий КОЗЛОВ, главный врач Иркутской детской областной клинической больницы, член общественного совета проекта «Здоровое будущее»: «Сегодня мы часто говорим о подвигах, которые совершают современные врачи на поле битвы с пандемией. Но ещё более важный этап прожили наши предки. Это была страшная война, и они её преодолели. И вот те ощущения, которые они перенесли, они передаются очень хорошо вот в этих экспонатах».

И всё же главное — память. «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» — это про патриотизм и сохранение ценностей, в которых уважение к подвигу старшего поколения — основа основ.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций