Рекламный баннер

В Братске провели экоакцию и поставили баки для раздельного сбора мусора

В Братске прошла акция по раздельному сбору. На ней можно было сдать в переработку не только стандартные, но и сложные виды сырья, например, зубные щётки и батарейки

Рекламный баннер

Организаторы акции по раздельному сбору приготовили для братчан приятный сюрприз: на улице Пионерской появились первые в Центральном районе баки для бумаги, пластика и стекла. Стационарный пункт приёма стал возможен благодаря совместным усилиям фонда «Подари планете жизнь», центра здорового образа жизни «Амрита», «Регионального северного оператора» и братских активистов. Потребность в экоточке назревала уже давно. И закономерно, что она появилась именно здесь.

Сергей ЗАРУБИН, владелец культурного центра «Амрита»: «Я отношусь к этим акциям очень хорошо. Год назад мы проводили такую же акцию и договорились вот с региональным оператором, с ребятами из благотворительного фонда, что на следующий год мы проведём то же самое и поставим вот эти контейнеры».

Логистикой вторсырья занимается в основном «Северный региональный оператор». Часть он передаёт братскому партнёру, часть поставляет в другие регионы. А утилизацию редких материалов, собранных на акции, организует иркутский благотворительный фонд.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Для чего это делается? Для того чтобы привить людям как раз ту самую привычку и для разделения мусора. В данной акции мы как раз рассказываем людям: как нужно обращаться, как подготавливать отходы к обработке и дальнейшей переработке».

Сотрудники и волонтёры фонда увозят с собой в Иркутск батарейки и зубные щётки. Батарейки передают на утилизацию местной компании. Зубные щётки отправляют в Петербург, производителю, который занимается стоматологическими товарами и организует сложную переработку в рамках благотворительности.

Наталья ЕРЕМЕЕВА, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь»: «Это, конечно, всё непросто: с вывозом и утилизацией всей этой. Но эти шаги нужны для того, чтобы люди начинали понимать, как это должно работать, как это будет работать. Ну и когда-то это будет уже везде, повсеместно, во всех дворах».

Волонтёр Анастасия приехала в Иркутск из Новокузнецка и втянулась в экоактивизм почти сразу. Уже вторую неделю ездит по Приангарью и организует акции по раздельному сбору. Всего в списке 29 населённых пунктов.

Анастасия МАКСИМОВА, волонтёр фонда «Подари планете жизнь»: «Это порядка двух населённых пунктов в день обычно. Сегодня здесь мы целый день. Но в сёлах мы были поменьше, до обеда или после обеда. Здесь, в сравнении с другими городами и сёлами, пусть по весу, может быть, и не максимум, потому что где-то организации сдают макулатуру, где-то библиотеки сразу тонну могут сдать. А здесь в основном, что радует, несут люди — физлица, а не организации».

Анна ИВАНОВА, участница акции по раздельному сбору: «Подружка решила меня позвать. И так получилось, что после учебного года остаётся очень много макулатуры. И я думаю: зачем выкидывать, если можно подарить вторую жизнь? И вот что привело меня сюда».

Антон БУШИН, участник акции по раздельному сбору: «Мы пришли сюда всей семьёй. Вот инициатор у меня — жена. Она тут всё собирает. У нас дома планируется полное, наверное, разделение. Постараемся отдельно сделать контейнер для стекла, отдельно для пластика, крышки отдельно, бутылки отдельно, батарейки отдельно».

За день в экоакции приняли участие 77 братчан. Собрали и отправили на переработку почти тонну материалов. «Региональный северный оператор» вывез большую часть на одной машине. Все мешки отправились на сортировочную линию.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций