Рекламный баннер

На улице Кирова в Братске появится несколько пешеходных переходов

Улица Кирова в следующем году начнёт кардинально преображаться. Тему обсудили на градостроительном совете в администрации Братска

Рекламный баннер

Улица Кирова — одна из визитных карточек Братска. Здесь и фонтаны, и клумбы, и малые формы. Официально она открылась 29 ноября 1963 года. Глобально свой облик братский «бродвей» в последний раз менял в начале 2000-х. И вот настала пора очередной реновации.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «У нас задача — совместить несовместимое. То есть, если мы подходим к этой улице с точки зрения нацпроекта, он туда заходит в следующем году в рамках безопасности, то здесь мы понимаем, что требования правил дорожного движения, требования ГИБДД гласят о том, что вся улица, по сути, должна быть закована в ограждения».

Одна из главных задач предстоящего благоустройства — ликвидация несанкционированных выходов на дорогу. В администрации озвучили информацию о том, что суммарно их больше 50. В планах мэрии оборудовать три регулируемых пешеходных перехода. Они будут оснащены светофорами, и по требованиям ГИБДД ограждения вокруг них должны быть 50 метров в одну сторону и 50 метров в другую. Ориентировочно пешеходные переходы будут расположены в районе домов № 19 и № 27 и у 32-й школы.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого и будет меняться Кирова, предполагает комплексный подход: это и замена асфальта, и обновление тротуаров. Но есть одно «но». Градостроители также отметили, что невозможно не учитывать специфику улицы Кирова. Она одна из двух в Братске, большая часть пространства которой отдана под пешеходно-парковую зону. А сделать её исключительно пешеходной нельзя. Подъезд к кафе, ресторанам, магазинам и другим учреждениям, расположенным здесь, возможен только по имеющейся проезжей части. С учётом специфической планировки улицы Кирова запланированы определённые работы.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Заменить полностью бортовой камень с точки зрения безопасности, устроить пешеходные переходы в разумном, допустимом, необходимом количестве, поставить ограждения и отремонтировать полностью проезжую часть».

О том, как может выглядеть обновлённая улица Кирова, звучала масса предложений. Одно из них — соорудить над ней пешеходную галерею. Но поддержки идея не получила.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Проблемы нет. Денег тоже».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.08.2021 20:53:10
    Братск - город светофоров?
  • 23.08.2021 15:02:30
    Братск-город обещаний и недоделок! Грустно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций